Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 апреля 2021 года В Ленинградской области отметили День пожарной охраны и вспомнили о трагедии на Чернобыльской АЭС

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны.

В марте 1999 г. праздник был перенесен на 30 апреля, однако ветераны-пожарные свой профессиональный праздник отмечают именно 17 апреля, вспоминают годы службы, чтут память сослуживцев - людей поистине героической профессии.

И снова 71 пожарно-спасательная часть 37 пожарно-спасательного отряда распахнула свои двери для юных гостей. На этот раз с визитом к пожарным пришли воспитанники лагеря «Ювента» города Сосновый Бор. В преддверии празднования Дня пожарной охраны познавательную экскурсию для ребят провел помощник начальника караула Ященко С.А.

С огромным желанием и восхищением маленькие гости рассматривали пожарные машины. Детям продемонстрировали, как работает пожарная автолестница, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня, с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы, куда поступает вызов на пожар, а также показали, какими подручными средствами тушатся небольшие возгорания.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Ведь они смогли примерить каску пожарного и подержать в руках такой для них тяжелый пожарный ствол.

Возможно, со временем знания о пожарной безопасности, которыми с детьми поделились пожарные в этот день, частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Также в честь празднования Дня пожарной охраны в гости к пожарным 57 пожарно-спасательной части 37 пожарно-спасательного отряда пришли учащиеся старших классов одной из школ деревни Оржицы.

Пожарные готовились к встрече с ребятами: подобрали боевую одежду, установили пожарные машины на площадке рядом с гаражным боксом, чтобы школьники смогли их лучше рассмотреть.

Экскурсию по пожарной части провел Счетчиков А.М. - пожарный 57 пожарно-спасательной части. Он рассказал об особенностях профессии огнеборцев, разрешил осмотреть пожарные автомобили, развернуть пожарные рукава. А также ответил на все вопросы ребят.

Была предусмотрена практическая тренировка, где гостям предлагалось надеть боевую одежду пожарного и справиться с тушением условного пожара. Учащиеся ощутили на своих плечах весь груз ответственности, они смогли проявить ловкость, внимательность и быстроту реакции. В заключение экскурсии детям напомнили правила пожарной безопасности и призвали к их строгому соблюдению.

Учителя и ученики школы поблагодарили пожарных за интересно организованное мероприятие и поздравили всех пожарных с праздником.

Также в честь празднования Дня советской пожарной охраны на базе 60 пожарно-спасательной части города Волхова прошла экскурсия для воспитанников детского сада № 1 «Дюймовочка». Ее основная цель – знакомство с сотрудниками пожарной охраны, и, главное, повышение у детей знаний о пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС России всегда рады детям. Экскурсию для ребят провели дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Алина Азарян и помощник начальника караула 60 пожарно-спасательной части Юрий Соловьев.

Алина Азарян напомнила ребятам правила пожарной безопасности, поговорила с ними о причинах возникновения пожаров, об их разрушительных последствиях, которые могут возникнуть. Дети послушали рассказ о правилах поведения при возгорании, о том, какие бывают средства пожаротушения.

Дети побывали в диспетчерской части, куда поступают звонки и объявляется пожарная тревога. Ребятам напомнили, что телефоны службы спасения «01», «101», «112» предназначены для того, чтобы помогать людям, попавшим в беду, и что может случиться, если их использовать для игры или баловства. Наибольший интерес у детей вызвал осмотр пожарных автомобилей. Ребята рассматривали и изучали пожарную технику, расспрашивали о предназначении того или иного инструмента. Ребят познакомили с работой пожарных, с техникой и оборудованием, применяемыми при тушении, наглядно продемонстрировали боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты, используемые спасателями при тушении пожаров.

Кроме того, инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Екатериной Кулявец вместе с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Светлячок» был проведен открытый урок, посвященный Дню пожарной охраны. В рамках данного урока ребятам было рассказано об истории пожарной охраны, о ветеранах, об оказании помощи ветеранам, был показан видеофильм.

А в Лужском районе прошла встреча по подготовке к уроку мужества в школе №3. На встрече присутствовали Сергей Анатольевич - представитель организации "Союз Чернобыль", представитель школы № 3 Эльвира Ивановна и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Татьяна Макарова и старший инспектор Анастасия Хиль.

На встрече обсудили вопросы, которые необходимо было осветить на уроке, ведь в этом году исполнилось 35 лет с ужасной трагедии в Чернобыле!

Очень важной задачей является донести до учеников, как избежать таких трагедий в будущем.

По окончании обсуждения все участники побывали в единственном музее Ленинградской области, посвященном катастрофе. В музее представлены документы, экспонаты того времени и книги, посвященные этой трагедии.

В Тихвине же инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Екатерина Кулявец вместе с сотрудниками 28 пожарно-спасательного отряда Тихвинского района и ветераном ликвидации последствий Чернобыльской аварии на АЭС Валерием Кулешовым провела открытый урок, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС. В рамках данного мероприятия ученикам Гимназии № 2 города Тихвина было рассказано о возникновении аварии, о ее последствиях, также был показан видеофильм. Валерий Кулешов отвечал на интересующие ребят вопросы, касающиеся аварии на АЭС.

37 ПСО, 26 ПСО, ОНДиПР Волховского и Лужского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости