Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 апреля 2021 года Жечь траву и мусор опасно. Проводятся профилактические рейды

На фоне стабилизации паводковой обстановки, завершения первой волны половодья, в Алтайском крае вновь становится актуальной ещё одна сезонная проблема – рост количества пожаров, в том числе в природной среде. Они особенно опасны из-за возможности перехода огня на лесной массив и населённые пункты.

В Алтайском крае с 7 апреля объявлено о начале пожароопасного сезона. Сейчас, при сходе снега и высыхании прошлогодней травы, ежедневно на территории региона при помощи спутникового мониторинга фиксируются термоточки. Каждая из них находится на контроле.

Только вчера, за сутки на территории края потушено 69 пожаров, из них более 50 - возгорания травы и мусора.

Организована активная профилактическая работа. На базе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю организована работа межведомственного штаба, в составе которого - представители МЧС, МВД, Росгвардии, Минприроды и других служб.

В регионе работают межведомственные профилактические группы. Только за 18 апреля в рамках совместной работы в регионе пресечено более 1000 правонарушений при использовании открытого огня. К административной ответственности граждане привлечены в 64 случаях. В надзорно-профилактической работе было задействовано 730 представителей заинтересованных ведомств. В ходе рейдов охвачено порядка 2900 жилых и дачных домов.

Так, 18 апреля, патрульная группа, состоящая из сотрудников надзорных органов МЧС России, представителей местной и городской администрации, побывала в барнаульском посёлке Затон. Проведён облёт территории при помощи беспилотной авиасистемы. С гражданами провели профилактические беседы.

В окрестностях посёлка пожарным пришлось взять на контроль возгорание травы, которое хоть и не угрожало напрямую населённому пункту, но при определённых обстоятельствах и оно могло представлять опасность.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц; выезжая на отдых, не разводите костры; соблюдайте правила пожарной безопасности. О каждом обнаруженном возгорании немедленно сообщайте в пожарную охрану.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости