Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 апреля 2021 года Органы управления экстренных служб находятся в режиме повышенной готовности

Органы управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС находятся в режиме повышенной готовности на реагирование чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья. Вскрытие рек на территории Республики Саха (Якутия) ожидается на 1-3 суток раньше обычных сроков.

Вскрытие реки Лена в пределах Ленского и Олекминского районов ожидается 5-14 мая, в районе города Якутска 15-16 мая, у п. Сангар 19-21 мая, в устьевом участке реки в последних числах мая.

В течение второй декады мая вскроются реки Алдан, Вилюй и нижнее течение реки Амга. Ледоход на реках севера и северо-востока Якутии будет наблюдаться в третьей декаде мая и начале июня.

«Формирование заторов льда будет определяться конкретными гидрометеорологическими условиями мая. В прошлом году, свою эффективность продемонстрировали ледоколы ПАО «ЛОРП». 26 апреля ледоколу «Капитан Бородкин» будет объявлено вооружение. Экипаж ледокола произведет подготовку к работе 1 мая и до 9 мая предстоит освободить 18 судов, стоящих на дальнем караване Жатайского затона, от ледовых чаш, и завести теплоходы в затон для безопасного отстоя во время ледохода», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС Росси по Республике Саха (Якутия).

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по РС(Я)

фото: ПАО "ЛОРП"

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:19 11:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости