Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 апреля 2021 года Беспечность людей не даёт спокойствия пожарным

В Усть-Катаве и Ашинском районе зафиксированы первые оперативные выезды на ликвидацию возгорания сухой растительности вблизи жилых домов. Несмотря на то, что ещё местами лежит снег, огнём уже поражены немалые площади.

За 2020 год на тушение сухостоя и прошлогодней травы было совершено 39 выездов, площадь тушения составила около 14 гектар. В 2021 году огнеборцы уже выезжали 5 раз, а площадь тушения составила 6,05 гектара. Основной причиной травяных палов является пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Возгорание сухой травы опасно, прежде всего, тем, что в ветреную погоду происходит быстрое распространение огня на населённые пункты и леса. Огонь становится неконтролируемым. Задымление в районе дорог осложняет дорожно-транспортную обстановку. Кроме того, едкий дым от горящей травы очень вреден для здоровья.

Например, в прошлом году из-за нарушения противопожарного режима в посёлке Кропачёво произошло возгорание травы. К месту вызова были направлены силы и средства, находящиеся в районе выезда Ашинского пожарно-спасательного гарнизона. По прибытию огнеборцы обнаружили горение травы на площади свыше 4 га, при условии сильного ветра огонь моментально распространился на территории 6 га. На тушении пожара в решающем направлении использовались ранцевые огнетушители и ручные пожарные стволы. Пожар в короткие сроки удалось локализовать, а, в дальнейшем и ликвидировать. В ходе следования к месту постоянной дислокации было обнаружено горение травы в том же поселке Кропачево вблизи жилых домов, площадью 120 м2. Благодаря оперативным и грамотным действиям пожарного подразделения огонь не успел подступиться к жилым домам, люди и имущество не пострадали.

При обнаружении начинающегося пожара, например, небольшого травяного пала, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя ногами или засыпать его землей! ВАЖНО(!) подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь при легком ветерке может появиться вновь.

Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают, если вы обнаружили возгорание и не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить в пожарно-спасательную службу по телефону «101», «01» или единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «112». Сообщите как можно больше информации о месте его нахождения, если неизвестен конкретный адрес. НЕ БРОСАЙТЕ ТРУБКУ, НЕ БОЙТЕСЬ, когда диспетчер спрашивает ваши данные: ФИО и номер телефона, с которого вы звоните.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Усть-Катаву и Ашинскому району информирует: «Уважаемые жители! Согласно постановления правительства Челябинской области №125-П от 05.04.2021г. на территории Ашинского муниципального района, Усть-Катавского городского округа с 1 мая 2021 года устанавливается начало пожароопасного сезона в лесах!» Эта мера подразумевает запрет на использование открытого огня. Будьте внимательны и предельно осторожны, соблюдайте все правила пожарной безопасности.

В целях предупреждения возгораний во время весеннего пожароопасного периода необходимо строго соблюдать следующие правила, о которых рассказал сотрудник надзорного ведомства Александр Шведов:

- Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву. Правообладатели земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Следите за тем, чтобы окурки выбрасывались в строго отведенные для этого места и были тщательно затушены.

Татьяна Мурыгина,

Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости