Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 апреля 2021 года Вопросы безопасности в весенний пожароопасный сезон обсудили в Большехабыкском сельсовете Идринского района

Проведение профилактических рейдовых мероприятий, подворовые обходы с раздачей памяток населению о мерах пожарной безопасности, ликвидация стихийных свалок, защита населенного пункта от ландшафтных пожаров, работа системы оповещения населения, исправность противопожарного водоснабжения и расчистка подъездных путей – вот неполный перечень мероприятий, которые обсудили на совещании у главы Большехабыкского сельского совета руководители противопожарного отряда №14 и ПЧ-142 Идринского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края».На сегодняшний день в рамках подготовки к весеннему пожароопасному сезону главой Большехабыкского сельсовета проделана большая работа по обустройству села. Устранены многолетние стихийные свалки, установлены контейнеры для сбора и вывоза мусора, обустроены подъездные пути и технические проезды, проводится активная пропагандистская работа среди населения и вовлечение детей в дружину юных пожарных.

Особое внимание глава сельсовета и инструктор по противопожарной профилактике ОППО-14 краевого учреждения уделяют семьям «группы риска». Ими проводится беспрерывная плановая работа с населением по реализации Государственной программы Красноярского края "Развитие системы социальной поддержки граждан", в малообеспеченных семьях проводят ремонт печного отопления и замену электропроводки, а также контролируют наличие и исправность автономных дымовых пожарных извещателей.

Проблемным вопросом для села остаются брошенные участки поросшие сухостоем, но по-прежнему находящие в чьей-то собственности. Как пояснила глава, найти собственников таких участков практически невозможно. Средств на борьбу с сухостоем в бюджет сельсовета не выделяется ни копейки, несмотря на неоднократные ходатайства на имя главы района, а силами администрации с помощью личного транспорта жителей сельсовета удаётся уничтожить не более 50 % пожароопасных зарослей.

В текущем году на первичные меры пожарной безопасности Большехабыкскому сельсовету выделено немногим более 39 тыс. рублей. На эти деньги глава поселка приобретет первичные средства пожаротушения, обустроит минерализованные защитные противопожарные полосы, часть средств потратит на обслуживание автоматических установок пожарной сигнализации, а также в зимнее время будет проводить очистку от снега подъездов к источникам противопожарного водоснабжения и обустраивать незамерзающие проруби, так как сельский водопровод изношен на 100% и много лет находится в нерабочем состоянии.

По вопросам повестки дня были приняты решения о безотлагательных мерах по приведению территорий домовладений и прилегающих к ним участков в пожаробезопасное состояние, иметь в каждом хозяйстве первичные средства пожаротушения (бочку с водой, ведро, лопата, багры и т.п.), принять исчерпывающие меры административного воздействия к нарушителям в области пожарной безопасности, виновных в возникновении пожаров. Исполнение принятых решений взял под личный контроль начальник ОППО-14 Идринского района краевого учреждения Игорь Лисицын.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 10:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости