Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 апреля 2021 года В Магадане прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню советской пожарной охраны

17 апреля на Театральной площади города Главное управление МЧС России по Магаданской области совместно с областным Пожарно-спасательным центром организовали праздничное мероприятие, посвященное Дню советской пожарной охраны. Традиционно этот праздник отмечают ветераны-пожарные, которые и стали главными гостями мероприятия. Поздравить огнеборцев с праздником пришли также маленькие магаданцы с родителями. Организаторы подготовили для зрителей немало сюрпризов.

В центре площади выставили пожарно-спасательную технику: как современную, стоящую на вооружении магаданских пожарных сегодня, так и раритетную. Специально к празднику был отреставрирован легендарный автомобиль советского периода - пожарная автоцистерна АЦ-40 на базе ЗИЛ-130, на котором огнеборцы выполняли боевые задачи в 80-х - 90-х годах. Помимо этого, сотрудники областного Пожарно-спасательного центра представили вниманию зрителей раритетные экспонаты из музея пожарной охраны Магаданской области: пожарные стволы различных конфигураций, ручной пожарный насос, а также фотографии об истории пожарной охраны Колымы.

Настоящей неожиданностью для посетителей стали пожарные в боевой одежде конца прошлого века, которых то и дело можно было встретить возле экспонатов выставки. Дополняли образ борца с огненной стихией прошлого кислородный изолирующий противогаз КИП-8, который находился на вооружении пожарной охраны до 2005 года, и каска времен СССР.

Музыкальное сопровождение праздника обеспечивал магаданский оркестр духовой и эстрадной музыки, который исполнял служебно-строевой репертуар и золотые хиты советской эпохи. Для самых маленьких гостей мероприятия организаторы подготовили особую программу: каждый желающий мог поучаствовать в конкурсе рисунка, получить красочную листовку о правилах пожарной безопасности, примерить боевую одежду и каску пожарного, попробовать потушить условное возгорание настоящим огнетушителем, ну и, конечно, посидеть внутри каждого автомобиля и сделать фотографии на память. Никого не оставила равнодушным и полевая кухня: за солдатской кашей, приготовленной по традиционному армейскому рецепту, выстроилась целая очередь.

Главное управление МЧС России по Магаданской области выражает благодарность органам исполнительной власти, министерствам, ведомствам, организациям и всем тем, кто содействовал проведению пожарного представления, а также магаданцам, пришедшим на праздник и подарившим виновникам торжества свои улыбки и хорошее настроение.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:18 11:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости