Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 апреля 2021 года 103 года назад был подписан знаковый документ для пожарной охраны

На протяжении нескольких десятилетий 17 апреля отмечался День советской пожарной охраны. Именно в этот день в 1918 году был подписан Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем». Среди прочего, документом был учрежден Пожарный совет и присвоено наименование должности председателя совета - главный комиссар по делам страхования и борьбы с огнем.

Декрет не только сыграл огромную роль в деле становления и развития пожарной охраны, но и стал началом создания именно государственной противопожарной службы.

За десятилетия советской власти противопожарная служба прошла огромный путь. Пожарный совет вырос в высокоорганизованную структуру, состоящую из настоящих профессионалов, оснащенную современной научно-технической базой.

Начиная с 1999 года, огнеборцы России отмечают свой профессиональный праздник 30 апреля. В этот день в 1649 году появился первый документ, посвященный борьбе с огнем - царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы «Наказ о Градском благочинии».

17 апреля остается важной датой для ветеранов пожарной охраны. В этот день они вспоминают годы службы и чтут память сослуживцев.Новость с официального сайта МЧС России

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости