Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 апреля 2021 года 17 апреля мы празднуем памятную дату – День советской пожарной охраны

17 апреля мы празднуем памятную дату – День советской пожарной охраны. Именно в этот день ветераны-огнеборцы отмечают свой профессиональный праздник.

103 года назад, 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны, такой, какой мы гордимся сейчас. Им предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров.

Умные, сильные и смелые люди способны нести эту нелегкую службу, ежедневно бороться с огнем, спасать людей. Именно такими были, есть и остаются наши ветераны. Борьба с огнем требует постоянного поддержания боеготовности гарнизона пожарной охраны, поэтому случайные люди к штурвалу пожарной охраны не допускались. Именно ветераны пожарной охраны стали крепкой надежной опорой в деле совершенствования приемов и способов пожаротушения, материально-технического обеспечения, подготовки и воспитания кадров, предупреждения пожаров. Знания, опыт, накопленные за долгую и безупречную службу, переданные ими новому поколению огнеборцев – это то, на чем держалась и держится пожарная охрана.

Сегодня памятное утро началось с возложения цветов к памятнику сотрудников и работников Пожарной охраны, погибших при исполнении служебного долга. Цветы возлагала группа ветеранов во главе Председателя Совета ветеранов Главного управления Сергея Юрьевича Воронина.

На территории специализированной пожарно-спасательной части состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Советской пожарной охраны. Ветераны пожарной охраны приказом Министра МЧС России за большой вклад в становление и развитие противопожарной службы, совершенствование системы управления в области пожарной безопасности, разработке и внедрении новых форм и методов по защите населения и территорий от пожаров и в связи с Днем Советской пожарной охраны были награждены памятными медали.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости