Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 апреля 2021 года В Уватском районе на реке Иртыш спасен местный житель

Днем шестнадцатого апреля 2021 года на пульт диспетчера ЕДДС Уватского муниципального района поступило сообщение от жительницы села Осинник. Она рассказала о мужчине, идущем по льду реки Иртыш. Накануне на реке вблизи районного центра произошла подвижка льда, а значит, находиться в этом месте было опасно.

Буквально на глазах женщины, остатки льда сорвало, и мужчину понесло на небольшой льдине вниз по течению. К месту происшествия были направлены сотрудники 140 пожарно-спасательной части, инспекторы Центра ГИМС, бригада скорой медицинской помощи, сотрудники полиции, представитель сельского поселения. На реку прибыл и глава администрации Уватского муниципального района Сергей Путмин. Чтобы исключить риск и оптимально выбрать направление для проведения спасательной операции, ее участники изучили лоцманскую карту места, береговую полосу и подъездные пути.

"Берег реки на этом участке сложной формы, в виде обрыва - это осложняло спуск к воде. Человек уже практически находился в воде, тонкий двигающийся лед не выдержал и попросту развалился под ним. Отсчет времени пошёл на секунды," - рассказывает начальник караула 140-й пожарно-спасательной части Артур Волков.

«По предположительным данным, мужчина находился на льду около двух часов. В последний момент, он просто из последних сил держался за так называемый «мятый» лед, забросив на него ногу, уже находясь в воде, - отмечает Олег Папазян, руководитель группы патрульной службы села Уват Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тюменской области Олег Папазян. Он находился почти на середине реки, а расстояние между берегами здесь метров восемьсот. Как оказалось, это заядлый рыбак из ближайшего села, а у местных любителей рыбной ловли есть примета, что самая удачная и активная рыбалка начинается как раз, когда сходит лед. Такой опрометчивый выход за трофеем чуть не стоил ему жизни».

Спасатели спустили лодку, в это время сотрудник 140-й ПСЧ Евгений Шефер надел гидрокостюм - верёвки, жилеты и спасредства были готовы. Инспекторы ГИМС Евгений Зиновьев и Олег Папазян, другие участники операции «страховали» Евгения Шефера, который проделал путь до пострадавшего, где вплавь, где ползком по битому льду. Риск быть зажатым между льдин и провалиться в воду был и для пострадавшего, и для спасателя. За несколько минут Евгений добрался до рыбака, переместил его в лодку, и вернулся таким же способом на берег. Там уже ожидала бригада скорой медицинской помощи: спасенный - местный житель 1956 года рождения (по словам очевидцев, мужчина так обессилел, что не мог сказать и слова) с признаками переохлаждения госпитализирован в местный филиал «Областной больницы № 20».

Михаил Слинкин

Олег Папазян

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 11:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости