Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 апреля 2021 года Межведомственные патрульные группы на страже пожарной безопасности

В связи с установлением на территории Липецкой области особого противопожарного режима сотрудники МЧС усилили надзорно-профилактическую работу с населением по соблюдению его требований. Нарушителей запрета на сжигание травы и мусора, на использование открытого огня, в том числе в бочках и мангалах, выявляют участники профилактических рейдов с применением беспилотных летающих аппаратов.

Сегодня на территории Главного управления состоялся смотр сил и средств межведомственных патрульных групп. Всего на территории региона создано 1467 межведомственных патрульных групп из 800 единиц техники и 4087 человек, среди которых сотрудники МЧС России, полиции, представители администрации Липецкой области, работники Государственной противопожарной спасательной службы и Лесопожарного центра, члены Липецкого Городского Казачьего Общества и волонтеры. Патрулирование городской территории проводится с помощью беспилотного летательного аппарата МЧС.Межведомственные патрульные группы работают в ежедневном режиме, а в выходные дни производят усиленный контроль. Добавим, что с установления особого противопожарного режима (по состоянию на 7:00 16.04.2021) подразделения пожарной охраны 439 раз реагировали на возгорания сухой травы. Всего за три дня огонь уничтожил свыше 146 га травы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. За 3 дня с начала введения противопожарного режима (по состоянию на 7:00 16.04.2021) в Липецкой области сотрудниками МЧС к административной ответственности привлечены 312 нарушителей требований пожарной безопасности.Напоминаем, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое! Так, штрафы для граждан составляют 2-4 тысячи рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Липецкой области - 8 (3952) 22-88-60. В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения «01», с мобильного - «101», «112».

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости