Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 апреля 2021 года Внимание! Пожароопасный период!

Уважаемые граждане!

С начала года на территории РФ зафиксировано уже более 4 тысяч ландшафтных пожаров из них более 200 лесных.

Так, в результате природных пожаров произошедших в Рязанской и Воронежской областях от огня пострадали дачные участки, жилые дома и надворные постройки в населенных пунктах. В Тульской области разгоревшийся в поле пожар чуть было не уничтожил жилые дома.

По состоянию на 16 апреля 2021 года в республике уже зарегистрировано 67 случаев загорания сухой травянистой растительности и 5 лесных пожаров на территории Учалинского и Абзелиловского, Бирского и Ишимбайского районов, причинами пожаров во всех случаях послужил человеческий фактор.

Органами дознания Главного управления МЧС России по республике Башкортостан в рамках административных расследований, проводятся проверочные мероприятия по установлению виновных лиц.

В целях недопущения возникновений природных и ландшафтных пожаров напоминаем Вам о соблюдении требований пожарной безопасности.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в РФ» порядок применения открытого огня предусмотрен приложением 4.

При введении особого противопожарного режима вводятся ограничения посещения гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах.

Также вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях городских и сельских поселений, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях и организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Также напоминаем вам, что в соответствии с Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушений статей 6.22. «Сжигание мусора и растительности на территориях общего пользования» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также за нарушение правил благоустройства предусмотренной ст. 6.3. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

При любых обстоятельствах сохраняйте спокойствие и самообладание - к вам обязательно придут на помощь!

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости