Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 апреля 2021 года Сотрудники МЧС рассказали об обеспечении пожарной безопасности на территории Санкт-Петербурга

Сегодня, 16 апреля, в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная мерам пожарной безопасности. Мероприятие прошло в онлайн-формате, а его спикерами выступили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Сергей Лаврухин и начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Петр Смирнов.

Основными вопросами повестки дня стали начало пожароопасного периода в Северной столице, а также недавний резонансный пожар в здании АО «Невская мануфактура».

Петр Анатольевич рассказал о превентивных мероприятиях, которые традиционно предпринимаются надзорными органами перед наступлением весенне-летнего сезона. Он также напомнил горожанам о недопустимости поджогов травы и мусора, т. к. это может привести к трагическим последствиям. Так, с начала текущего года на территории нашего города был зафиксирован 21 случай пала травы. К счастью, силами пожарно-спасательных подразделений их удалось вовремя ликвидировать и не допустить дальнейшего распространения огня на строения.

«Напоминаю, что с 1 января 2021 года в силу вступили новые правила противопожарного режима, которые предусматривают собой комплекс требований по предотвращению возможных пожаров. Их нарушение ведет к административной ответственности и наложению штрафов до четырех тысяч рублей для физических лиц и до двухсот тысяч для юридических, а в случае введения особого противопожарного режима штрафы для юр. лиц возрастают почти вдвое. Если же это приводит к возникновению пожара или гибели людей – то вплоть до административного приостановления деятельности, не говоря уже об уголовной ответственности.» - отметил Смирнов.

Сергей Алексеевич, в свою очередь, поведал о том, что прикрытие территорий города от чрезвычайных ситуаций осуществляют 66 пожарно-спасательных подразделения. И для ликвидации крупных природных пожаров и ЧС привлекаются дополнительные силы РСЧС, в том числе, аэромобильная группировка Главного управления, созданная на базе Специализированной пожарно-спасательной части Санкт-Петербурга.

«Вчера в районе озера Сестрорецкий Разлив мы провели пожарно-тактические учения по тушению лесных пожаров. За нашими действиями лично наблюдали Губернатор Петербурга Александр Беглов и Статс-секретарь МЧС России Алексей Серко, которые высоко оценили готовность и профессионализм пожарно-спасательных подразделений, задействованных в тренировке.» - подытожил Лаврухин.

Далее представители петербургского Главка МЧС России ответили на вопросы журналистов относительно пожара на Октябрьской набережной, д. 50. Они рассказали о сложности тушения подобных зданий, связанных с деревянными конструкциями и высокой горючей загрузкой. Кроме этого, они упомянули о проверке месячной давности, во время которой надзорными органами МЧС России был выявлен ряд грубых нарушений требований пожарной безопасности. В установленный срок законные предписания не были исполнены собственниками объекта, в связи с чем в отношении юридического лица был составлен протокол, который был направлен в мировой суд Невского района Санкт-Петербурга, т. к. решение по ст. 19.5 Кодека РФ об административных правонарушениях принимает суд.

В завершении мероприятия они поблагодарили волонтеров и всех неравнодушных граждан, организовавших на безвозмездной основе сбор воды и питания для спасателей на месте происшествия: «Для нас важна поддержка города, в первую очередь, именно психологически. Это действительно испытание для нашего гарнизона.» - сказал Лаврухин.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 13:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости