Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

16 апреля 2021 года Александр Голоколенко провел рабочую встречу с Главами Зеленчукского и Урупского муниципальных районов

Начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Александр Голоколенко провел рабочую встречу с Главами администраций Зеленчукского и Урупского муниципальных районов Алексеем Науменко и Михаилом Зайцевым. Одним из вопросов повестки встречи стало создание в Карачаево-Черкесии субъектовой противопожарной службы.

«На сегодняшний день проведен детальный анализ прикрытия территории республики с учетом удаленных и труднодоступных населенных пунктов. Подготовлена дорожная карта по созданию противопожарной службы субъекта. В настоящее время данные вопросы находятся на контроле у Главы республики», - рассказал Александр Федорович.

Руководитель чрезвычайного ведомства отметил, что популяризация и активное развитие туризма на территории Карачаево-Черкесской Республики, а также дальнейшее строительство и развитие всесезонных туристко-рекреационных комплексов «Архыз» и «Пхия – Кислые источники» приводит к увеличению числа отдыхающих и туристов. Это является одним из ключевых факторов, который влияет на увеличение количества спасательных операций и создает дополнительную нагрузку на пожарно-спасательные подразделения МЧС России по готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации различного характера. Создание субъектовой службы пожарной охраны позволит усилить действующие подразделения федеральной противопожарной службы и охватить отдаленные населенные пункты.

В ходе встречи стороны отметили, что на особом контроле находятся также и вопросы подготовки к паводкоопасному и пожароопасному сезонам, своевременного и эффективного реагирования звеньев Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС на сезонные риски.

В ходе встречи начальник ГУ МЧС России по КЧР обратил особое внимание на состояние пожарной безопасности объектов образования, здравоохранения и социальной защиты, которые расположены на территории муниципальных районов.

«Особый упор в данном направлении необходимо сделать на стоместную профилактическую работу, оценку состояния источников наружного противопожарного водоснабжения. Необходимо тщательнейшим образом разобраться в предпосылках возникновения пожаров и сделать все необходимое для их предотвращения», - отметил Александр Федорович.

Еще один вопрос, который был вынесен на обсуждение – создание и развитие добровольных пожарных формирований в Зеленчукском и Урупском муниципальных районах. Участники встречи отметили, что добровольная пожарная охрана - это мощнейший резерв, очень эффективная и важная составляющая в защите территории от пожаров и, что самое главное, спасении человеческих жизней.

Главы районов выразили готовность в оказании необходимой поддержки в решении озвученных вопросов.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 15:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости