Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

16 апреля 2021 года Сотрудники МЧС России провели акцию «Чистый лес – территория без огня»

Днём 16 апреля представители администрации Ингодинского района Читы, федеральных органов исполнительной власти и Всероссийского добровольного пожарного общества приняли участие в акции «Чистый лес – территория без огня». От мусора, сухой травы и валежника был очищен лесной массив, примыкающий к Молоковскому тракту.Одной из самых вероятных причин распространения лесных пожаров, если они возникают у населённых пунктов, является захламлённость территории. Человеческий фактор в этом случае работает косвенно – не от брошенного окурка или подожженной спички, а от нагревания горючих отходов.

Так за время проведения акции на Молоковском тракте было собрано несколько десятков больших мешков с мусором, являющимся потенциальным источником возникновения пожаров. У лесной территории, примыкающей к Молоковке, теперь больше шансов остаться нетронутой огнём в период особого противопожарного режима.

Акция проводилась на территории всего Забайкальского края. Кроме уборки леса от горючего мусора спасатели и сотрудники государственного пожарного надзора предусмотрели выполнение целого комплекса профилактических мероприятий. Инспекторы пожарного надзора проверили систему оповещения в близлежащих к лесному массиву домах, круглогодичные противопожарные резервуары, минеральные полосы вокруг населённых пунктов.

«Ежегодно на территории Забайкальского края на обочинах дорог, в том числе в лесном массиве, граждане оставляют после себя большое количество горючего мусора. Весной этот мусор превращается в порох и происходят факты возникновения пожаров от различного сора, в том числе стеклянных бутылок и банок, которые превращаются в линзы. Из-за этого возникают пожары, в том числе, на больших площадях. Обращаюсь к забайкальцам! Не оставляйте в лесу горючий мусор. Кроме того, вы можете присоединиться к нашей акции «Чистый лес – территория без огня», тем самым вы сможете обезопасить себя и своих близких от возникновения пожаров в лесных массивах и степях», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Антон Маркелов.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 16:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости