Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

16 апреля 2021 года Инспекторы пожарного надзора Сургута приняли участие в форуме для садоводов

Специалисты МЧС России в качестве экспертов приняли участие в мероприятии «УДачный форум», для руководителей садово-огороднических товариществ и дачных некоммерческих объединений граждан Сургута и Сургутского района.

Форум прошел на площадке исторического мультимедийного парка «Россия – Моя история», организатором которого выступил Центр правовой поддержки граждан «Югорский СоветникЪ» при поддержке гранта Губернатора Югры, Союза «Садоводы России» и при оказании содействия Администрации города Сургута.

Целью форума стало создание обучающей коммуникативной площадки для повышения правовой и управленческой грамотности руководителей садово-огороднических и дачных некоммерческих объединений. Одной из наиболее важных и обсуждаемых тем мероприятия стала тема организации и обеспечения пожарной безопасности на территории СОТов.

В своем выступлении сотрудники МЧС России разъяснили требования пожарной безопасности, предъявляемые к садово-огородническим и дачным кооперативам, а также рассказали о Правилах противопожарного режима в РФ и внесенных поправках, вступивших в силу с 01 января 2021 года. Инспекторы разъяснили, что собственники земельных участков обязаны своевременно убирать мусор и сухостой, а также окашивать их. Акцентировали внимание на том, что на территориях частных домовладений запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест. При этом, отметили, что правилами не устанавливается полный запрет на использование открытого огня и разведение костров на приусадебных и садовых участках. Это возможно, но при соблюдении определенных условий и требований пожарной безопасности. Например, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы можно на специальных площадках, определенных для этого органами местного самоуправления. При этом место для открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки, а от хвойного леса и молодняка его должно отделять 100-метровое расстояние и 30 метров - от лиственного леса. При использовании открытого огня в металлической бочке, расстояния могут быть сокращены вдвое. В таком случае у бочки должна быть крышка, а поблизости должны находиться первичные средства пожаротушения. Оставлять без присмотра огонь нельзя. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, валежника, сухой травы и других горючих материалов. Мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 метров от зданий и построек.

Также сотрудники предупредили, что нарушение правил пожарной безопасности при использовании открытого огня влечет за собой административную ответственность, а при возникновении пожара, вследствие которого причинен вред здоровью граждан, предусматриваются и ст. УК.

Отдельно на форуме обсуждались мероприятия в условиях особого противопожарного режима. Руководителям товариществ и некоммерческих организаций разъяснили, что помимо надзора со стороны инспекторов в этот период очень важна организационная работа руководства товариществами для обеспечения пожарной безопасности.

«Форум стал полезен для нас, так как мы смогли в дискутивной форме побеседовать с руководителями садово-огороднических товариществ и дачных кооперативов по вопросам обеспечения пожарной безопасности, - отметил начальник отдела надзорной деятельно и профилактической работы (по г.Сургуту) Главного управления Александр Стрелов. - Самым насущным вопросом стал вопрос о правилах разведения огня на участках. Это очень актуально с учетом пожарной обстановки в дачных кооперативах, особенно летом».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости