Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 апреля 2021 года Командир отделения - Ислам Карданов

В рубрике «лица МЧС» мы стараемся чаще рассказывать о героических борцах со стихией, чьи скромные имена остаются в тени. Сегодня речь пойдет об Исламе Карданове, командире отделения пожарно-спасательной части №1.Ислам родился 1989 году, в Нальчике. С детства его привлекала благородная и самоотверженная профессия пожарного. Стремление помогать людям Ислам смог реализовать после службы в армии, поступив в 2012 году на должность пожарного в пожарно-спасательную часть №1. За годы работы он хорошо изучил современные технические средства и технологии пожаротушения, состоящие на вооружении в части. Карданов и сейчас постоянно повышает свои профессиональные знания и умения: занятия в классе, тренировки на учебной башне и в спортивном городке отточили мастерство Ислама в пожарном деле. Такое ответственное отношение к службе дает свои результаты - по итогам смотра-конкурса 2019 года, в номинации «лучший работник», Ислам получил звание «лучший командир отделения», а в текущем году занесен на доску почета Главного управления МЧС России по КБР.

За период службы, ему неоднократно приходилось выезжать в составе дежурного караула на пожары, на разные объекты и разного ранга сложности. Сплоченный, хорошо обученный личный состав части, всегда выходил победителем в схватке с огнем. «Работая на пожаре, понимая опасность, чувствую большую ответственность за своих ребят и переживаю, чтоб не пострадали люди. В борьбе с огнем мне не страшно и не сложно - в голове четкий алгоритм отработанных до автоматизма действий по предназначению» - говорит Ислам.

Как один из сложных пожаров, Карданов вспоминает пожар на «Зеленом» рынке в апреле 2018 года, который оставил отпечаток в памяти, наверное, на всю его жизнь. Пожар произошел на рассвете, в момент, когда подъехали боевые расчеты торговые павильоны на большой площади были охвачены огнем, плавился едкий пластик, температура была очень высокая, сложно было подобраться близко. Но после 11-часовой тяжелой схватки с огнем, усилием многих пожарных караулов пожар был полностью ликвидирован.

Боевая работа пожарных связана с тяжелыми физическими нагрузками, повышенными стрессами, однако справляться с нелегкой работой помогают регулярные тренировки. Они способствуют совершенствованию навыков и умений каждого огнеборца, повышают их профессиональное мастерство, что в свою очередь положительно сказываются на результатах деятельности и слаженности действий.

Ислам пользуется уважением коллектива, где его считают ответственным профессионалом своего дела. «Отношения в части очень хорошие, у нас дружный и сплоченный коллектив. Здесь без доверия никак, ведь мы доверяем жизнь друг другу - и это не просто слова! Мы занимаемся благородным мужским делом, которое, к сожалению, многие недооценивают. Когда слышу слова благодарности, испытываю гордость за профессию!»

Ислам в личной жизни пока еще не определился, слишком много времени уделял работе. «В настоящий момент уже готов к серьезным отношениям, хочется, чтоб приходя со службы, дома ждала любимая семья» - говорит пожарный.

Гордость чрезвычайного ведомства - это люди порядочные, самоотверженные, готовые в любую минуту прийти на помощь другим. Пожелаем им удачи и сухих рукавов!

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости