Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 апреля 2021 года В Санкт-Петербурге прошли учения по тушению лесных пожаров

Сегодня, 15 апреля, гул пожарных сирен и шум вертолетных лопастей встревожили отдыхающих в районе озера Сестрорецкий Разлив. На их глазах разворачивалась остросюжетная картина, наполненная театральным дымом, ведь именно здесь прошли крупномасштабные учения сил и средств, привлекаемых к тушению лесных пожаров. Проведение тренировки было организовано в рамках Всероссийских командно-штабных учений и с целью подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду. Это мероприятие призвано оценить готовность органов управления и сил РСЧС к реагированию в случае разгула огненной стихии на территории петербургских городских лесов, основная часть которых расположена в Курортном районе.

По замыслу организаторов, в ходе учений было реализовано взаимодействие привлекаемых сил территориальной и функциональных подсистем РСЧС, а также отработаны порядок ликвидации последствий ЧС, вызванных природными пожарами, и алгоритм поисково-спасательных работ в природной среде.

По легенде учений, при учебном облете территории городских лесов пилот аэромобильного клуба «Дельфин» заметил возгорание в лесном массиве близ озера Сестрорецкий Разлив, о котором сообщил спасателям. В это же время пожар был обнаружен сотрудниками Курортного лесопарка при помощи специальных камер видеонаблюдения. К месту происшествия незамедлительно выехала патрульная маневренная группа. Пожарно-спасательные подразделения и силы Добровольной пожарной команды ГКУ «Курортный лесопарк» предприняли все необходимые меры для локализации пожара, в том числе, провели опашку территории, но пламя не унималось, а ветреная погода способствовала его дальнейшему распространению.

К месту условной ЧС были стянуты дополнительные силы и средства, в том числе аэромобильные группировки петербургского Главка МЧС России и Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также подразделения беспилотной авиации на базе Центра управления в кризисных ситуациях и Специализированной пожарно-спасательной части им. А.П. Кудряшова. С помощью беспилотников была обследована обширная территория лесного массива, выявлены новые очаги возгорания, установлены границы и скорость распространения пламени. Кроме того, выяснилось, что, спасаясь от огня, в лесу заблудились несколько человек. Вся информация, полученная с бесплотников, в режиме реального времени передавалась в развернутый штаб по проведению поисково-спасательных работ.

Аэромобильная группировка петербургского Главка МЧС, прибывшая к месту условной ЧС, разбила полевой лагерь и приступила к тушению лесного пожара. Специалисты АМГ осуществляли тушение с помощью автомобилей

повышенной проходимости и улучшенными техническими характеристиками. На борьбу с огнем выдвинулись и пешие группы, вооруженные ранцевыми огнетушителями. Вскоре на помощь к наземным силам прибыли пожарно-спасательные вертолеты МИ-8 и Ка-32 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России, которые осуществили на очаги возгорания несколько сбросов воды.

Для поиска заблудившихся в лесу людей на помощь профессиональным спасателям прибыли добровольцы – представители общественной организации «Россоюзспас» и поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт», «Экстремум» и «Отклик». Все они на протяжении довольно длительного времени сотрудничают с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу и уже не раз доказали свой профессионализм и эффективность при проведении совместных поисково-спасательных операций. Сегодня они также наравне с бойцами пожарно-спасательных подразделений «прочесывали» лес в поисках условных «потеряшек», при этом были отработаны разные методики поисковых работ. Помогали им в этом кинологические расчеты. Таким образом, в кратчайшие сроки удалось обнаружить всех потерявшихся. Двое из них, по легенде, были обнаружены под завалами деревьев, и им понадобилась помощь медиков: используя спинальные щиты, спасатели вывезли их из леса на прицепе снегоболотохода, а затем передали специалистам скорой помощи.

За всем происходящим лично наблюдал Статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Михайлович Серко, который принял участие в выездном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем перед началом учений. Участниками заседания также стали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, вице-губернатор Северной столицы Валерий Пикалев, Глава петербургского МЧС Алексей Аникин, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина и другие. Главными темами повестки дня стали вопросы организации на территории Петербурга работ по предупреждению и ликвидации природных чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами, а также обеспечения безопасности на водных объектах города. Алексей Серко высоко оценил готовность Санкт-Петербургской подсистемы РСЧС к реализации поставленных задач и профессионализм пожарно-спасательных подразделений, привлекаемых к тушению лесных пожаров.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 16:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости