Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

15 апреля 2021 года Условный пожар в Советском районе города Волгограда ликвидирован

Сегодня в Советском районе Волгограда, вблизи мемориального комплекса «Лысая гора» в рамках третьего этапа Всероссийских командно-штабных учений МЧС России прошли учебно-тренировочные показные занятия, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций. В ходе учений органами управления и силами РСЧС на практике были отработаны действия по ликвидации природного пожара.

«По легенде, произошло возгорание сухой растительности. В результате усиления ветра создалась угроза перехода огня на жилые дома поселка Горная Поляна, дома жилого комплекса «Янтарный город» и «Волгоградский областной клинический кардиологический центр». К месту условной чрезвычайной ситуации были направлены силы и средства 1 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, аэромобильной группы специализированной пожарно-спасательной части, добровольцы учебной пожарной части и остальные службы города. На месте развернут подвижный пункт управления, работает межведомственный оперативный штаб» - комментирует ход учений начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области, генерал-майор внутренней службы Николай Любавин.

В вопросах противопожарной безопасности, в том числе при реагировании на масштабные чрезвычайные ситуации, многое зависит от межведомственного взаимодействия и своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими оперативных мер по тушению возгораний на начальной стадии. Именно поэтому в учениях участвуют не только подразделения МЧС России, но силы и средства лесопожарных формирований региона, пожарные добровольцы и иные структуры и ведомства территориальной подсистемы РСЧС, которые, в случае необходимости, будут задействованы в тушении природных пожаров. Здесь же проходят сборы глав всех районов областной столицы. На совещании с руководителями районных администраций обсуждаются превентивные меры, которые помогут минимизировать угрозы в пожароопасный период, который был установлен на территории региона с 1 апреля.

«Наверное, Советский район является одним из тех в городе, где этот вопрос наиболее актуален, в связи с большой площадью района. Администрацией района в текущем году уже заключены договоры на опашку территорий, на подвоз воды, планово производится покос камыша и сухой растительности, то есть весь тот комплекс мероприятий, который необходим для минимизации негативных последствий» - рассказывает глава Администрации Советского района города Волгограда, Шафран Тепшинов.

Благодаря подобным учениям, пожарные-спасатели могут отработать алгоритмы действий при тушении природных пожаров и порядок взаимодействия всех задействованных служб.

«Данный формат штабной тренировки, которая проводится не только в нашем регионе, но и по всей стране – это проверка сил и средств, которые готовы в круглосуточном режиме отреагировать на ту или иную чрезвычайную ситуацию. Например, в прошлом году с мая по октябрь у нас практически не было ни одного дождя. Это создает реальную угрозу для распространения и возникновения ландшафтных пожаров, для наших населенных пунктов, поэтому данная штабная тренировка позволила проверить боеготовность и отработать слаженность во всех формах взаимодействия» - поясняет председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, Юрий Наурзалиев.

Всего к ликвидации условного природного пожара привлекалось более 60 единиц техники и 300 человек личного состава. Напомним, что сегодняшний день является завершающим в командно-штабных учениях, которые проходят с 13 по 15 апреля во всех субъектах РФ. Ранее были отработаны вопросы перевода всех подразделений системы предупреждения в готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации природного характера.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 15:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости