Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 апреля 2021 года Приходите в наш дом, будут двери открыты…

Дорогие друзья, члены ветеранской организации пожарных и спасателей Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 15 апреля наша организация отмечает свой день рождения - десять лет со дня образования. Все эти годы у руля ветеранского движения региона стояли истинные патриоты профессии пожарного и спасателя Акрам Галимзянович Ибрагимов и Владимир Александрович Стрелов. Сегодня они ответили на вопросы, волнующие читателей «Диалога поколений».

- В 2020 году, да и в начале 2021 года в ветеранской работе затишье. Вернемся ли мы к прежней деятельной жизни?

Ибрагимов:

- Затишье бывает пред бурей. Как только будут сняты ограничения, связанные с пандемией, мы наверстаем упущенное. Да, в связи с известными обстоятельствами в течение минувшего года мы не проводили массовых мероприятий, к которым привыкли за десять лет работы ветеранской организации. Экскурсии, митинги, концерты художественной самодеятельности, встречи, праздники, конкурсы - все это будет, а пока надо беречь себя.

Стрелов:

- Я бы сказал, что затишье коснулось только одного направления деятельности, самого яркого и массового, но одного. В течение этого времени работа продолжалась. Это касается помощи первичным организациям, решению организационных вопросов, продолжению исторической работы, оказанию усиленного внимания ветеранам, нуждающимся в поддержке и помощи и многого другого.

- Создавая ветеранскую организацию десять лет тому назад, какие цели Вы преследовали, и все ли удалось реализовать?

Ибрагимов:

- Справедливости ради, надо сказать, что ветеранская организация в ГУ МЧС России по Тюменской области и в УПО ГУВД была всегда. Возглавляли ее уважаемые заслуженные люди, и работа велась на должном уровне. В 2011 году ветеранская организация приобрела новый статус, она стала юридическим лицом, и начала активную работу по вовлечению людей, вышедших на заслуженный отдых, в общественную деятельность. Цель была одна: люди не должны были остаться в стороне от службы, которой отдали десятки лет своей жизни. Сохранить их для последователей, как хранителей опыта, знаний, живой истории службы, традиций, привлечь к патриотическому воспитанию молодежи – вот такая цель. Удалось ли реализовать? Думаю, да.

Стрелов:

- Ветераны ХМАО-Югры вступили в объединенную организацию в 2016 году. Этому предшествовали дебаты и размышления, но работа тюменцев, так или иначе, захватывала нас. Мы осуществляли совместные проекты, причем значимые, крупные, и объективно пришли к выводу, что мы должны быть вместе. Это было обусловлено тем, что начинали мы работать в единой Тюменской области, не разделенной на округа. У нас общая история, мы тушили одни и те же пожары, мы общались в работе, были и остаемся соратникам. Цели, поставленные в начале пути, выполнены, но мы ставим новые задачи…

-Что для Вас самое значимое за эти десять лет?

Ибрагимов:

- Встречи с друзьями. Жаль, что проходили они не так часто, как того хотелось бы, но были приурочены к знаменательным событиям. Сорок лет гарнизона Тюменской пожарной охраны – это была первая грандиозная встреча, собравшая наших коллег со всех уголков страны. Открытие Мемориала памяти пожарным и спасателям, погибшим при исполнении служебного долга, зажжение вечного огня, открытия часовни в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина», столетие советской пожарной охраны еще десятки мероприятий.

Стрелов:

• -Один мудрый философ сказал:- «Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось». Для меня значительно то, что большинство наших ветеранов захотели быть в гуще событий, смогли найти силы и время, чтобы оставаться в строю и смогли превратить ветеранскую организацию в мощное движение. Нас поддерживают коллективы, руководство, главное, чтобы задор не иссяк.

- Что хотелось бы реализовать в следующие десять лет?

Ибрагимов:

- Давайте мыслить, хотя бы пятилетками, как в советские времена. Прежде всего, наша организация должна укрепляться молодыми ветеранами. Ребята уходят на заслуженный отдых в деятельном возрасте. Это поколение, которое умеет жить в новых реалиях, но прочно стоящее на традициях, заложенных их предшественниками. Нам нужны новые идеи и возможные пути их воплощения в жизнь, чтобы оставаться современной, а не консервативной организацией. Например, самоизоляция показала, как необходимо научить ветеранов жить в цифровом мире, общаться в социальных сетях. Так вот, поколение, о котором мы сейчас говорим, станет нам опорой в этом вопросе. А планов громадье, главное, чтобы все были здоровы.

Стрелов:

-В минувшем году я передал пост председателя ветеранской организации пожарных и спасателей по ХМАО-Югре молодому ветерану Дмитрию Александровичу Голдобину. Он активно взялся за дело, и надеюсь, у него все получится, а я в силу своих компетенций, с удовольствием, ему помогу. Надо уступать дорогу молодым.

- Ваши пожелания членам ветеранской организации.

Ибрагимов:

- Дорогие друзья, соратники! Поздравляю вас с Днем пожарной охраны и десятилетием со дня образования нашей ветеранской организации! Вы с честью прошли долгие годы службы, вашими руками, силами и творческим подходом к работе укрепилась и стала современной, мобильной и непобедимой пожарная охрана региона. Каждый из вас может гордиться вкладом в развитие и процветание Тюменского региона. Сегодня, оставаясь членами ветеранской организации, вы несете серьезную миссию по воспитанию в молодом поколении патриотизма и любви к профессии. Спасибо за службу!

Стрелов:

- Желаю всем здоровья, спокойствия, достатка, любви и заботы близких, внимания со стороны коллектива, и не забывайте старых друзей. Пока мы вместе – мы сила!

Зинаида Каменева,

Ветеранская организация пожарных и спасателей Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 17:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости