Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 апреля 2021 года 146 человек и 51 единица техники были задействованы в третьем этапе Всероссийских учений. Фото. Видео. Комментарий

В этот раз отрабатывали чрезвычайную ситуацию, связанную с тушением лесного пожара, который перекинулся на населенный пункт.

По замыслу учений от диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы Емельяновского района Красноярского края поступила информация о низовом пожаре в лесном массиве, который обнаружила патрульная группа. Незамедлительно на тушение пожара выдвинулись силы и средства лесопожарного центра и министерства обороны. К сожалению, в силу неблагоприятных метеоусловий – сильного ветра – пожар набирал силу, создалась угроза населенному пункту Таскино. Пожарно-спасательные подразделения выдвинулись на защиту поселения от лесного пожара. Одновременно с этим полиция начала эвакуацию населения и транспортировку их в пункты временного размещения. Специалисты лесохраны проводили опашку вдоль населенного пункта, чтобы преградить доступ огня к жилым домам. Для усиления группировки на тушение пожара привлекли силы и средства аэромобильной группировки Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России и Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по краю.

Но все же ветер вносил свои корректировки, загорелись несколько жилых домов. В ходе тушения были обнаружены два пострадавших. Их с ожогами 1-2 степени на карете скорой медицинской помощи госпитализировали в районную больницу. Третий пострадавший получил более серьезные ожоги, принято решение о его эвакуации вертолетом МЧС России в краевой центр. Вертолет Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России (КАСЦ) в силу рельефа местности не смог приземлиться, поэтому спасатели спустились за пострадавшим на сурах, забрали его и эвакуировали в ожоговый центр города Красноярска.

Также было принято решение применить авиацию для ликвидации пожара в лесополосе. Тушение огня проводилось бортом Ми-8 КАСЦ с использованием водосливного устройства.

Общими силами пожар был ликвидирован.

«Учения прошли в обстановке максимально приближенной к реальности, были задействованы силы и средства семи различных ведомств, - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин. - Хочу особо отметить слаженность работы всех ведомств на учении. Сегодня были применены новые технологии. Нами была проложена магистральная линия более 3 км. от ближайшего водоисточника и спецтехника позволила нам на постоянной основе, с большим напором подавать воду – до 50 литров в секунду - для защиты населённого пункта от огня».

«Такие учения мы проводим на постоянной основе. Буквально неделю назад межведомственные учения прошли под Минусинском, где был сброс воды с самолета лесопожарного центра на условно горящий лес, была высадка десанта, - рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 14:52 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости