Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

14 апреля 2021 года В Сахалинской области прошла тренировка по ликвидации последствий весеннего половодья

Сегодня прошёл второй этап трехдневного Всероссийского командно-штабного учения по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. На данном этапе экстренные службы в Южно-Сахалинске отрабатывают на практике действия, предпринимаемые в случае подтопления жилых домов.

По легенде в результате прохождения циклона на юге области, сопровождающегося выпадением интенсивных осадков в виде дождя, на реках в южных районах начался резкий подъём воды, в результате чего оказались подтоплены жилые дома в МО ГО "Южно-Сахалинск" район Владимировка. Проживающим в зоне подтопления гражданам потребовалась помощь спасателей.

Спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова на моторной лодке направились к группе жителей района для эвакуации их в безопасное место. К месту происшествия выехали сотрудники полиции, бригады скорой медицинской помощи и энергетики, которые приступили к обесточиванию района в целях предотвращения несчастных случаев. Специалисты поисково-спасательного отряда города Южно-Сахалинска провели оповещение населения о сложившейся обстановке. С помощью беспилотного летательного аппарата был организован мониторинг обстановки, складывающейся в зоне подтопления.

Спасатели вывели людей в безопасное место. К приему населения был подготовлен пункт временного размещения на базе автобуса, где была оказана медицинская и психологическая помощь нуждающимся.

Тренировка островных спасателей и взаимодействующих структур проходит с 13 по 15 апреля. Завтра участникам предстоит отработать вопросы ликвидации последствий природного пожара и мероприятия по защите населенных пунктов области от огня.

Цели учения - совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС и МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и восстановлению условий жизнедеятельности населения. Спасатели отрабатывают на практике приемы и способы защиты населения, проверяют планы действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Особое внимание уделяется организации взаимодействия между различными структурами, применению аэромобильных группировок в зоне ЧС, а также использованию беспилотных летательных аппаратов.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 22:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости