Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

14 апреля 2021 года К весенним паводкам – готовы

Республика Северная Осетия- Алания приняла участие во втором этапе Всероссийских комплексно- штабных учениях. В ходе него проверялась готовность сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям в паводкоопасный период.

В ходе тренировки проверялась работа подвижных пунктов управления, оперативных групп, аэромобильных группировок МЧС России. Также проводились мероприятия по укреплению взаимодействия всех звеньев ТП РСЧС.

Согласно вводной, поступившей 14 апреля в Главное управление МЧС России по РСО-Алания, в результате таяния снега в горах и выпадением большого количества осадков в горных и предгорных районах республики произошел резкий подъём уровня воды в реках Фиагдон, Ардон и Цраудон. В результате чего, была превышена отметка опасных явлений. Условно подтопленными оказались 3 населенных пункта: г. Алагир, с. Дзуарикау, с. Црау. Также были подмыты опоры ЛЭП, произошел обрыв линии электропередач.

Сотрудники Главного управления МЧС России по РСО – Алания, представители заинтересованных министерств и ведомств, администрации местного самоуправления провели мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации. В район условного подтопления были направлены силы аэромобильной группировки, Северо-осетинского поисково-спасательного отряда, бригады служб экстренного реагирования.

«Несмотря на то, что горная реки в основном маловодные, во время весенних паводков уровень воды в них заметно повышается, и прилегающие территории могут быть подтоплены, – прокомментировал начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий. – Чтобы это явление предотвратить, в районе крупных населенных пунктов производится очистка русла и подмостовых пространств».

Необходимо отметить, что в Республике Северная Осетия- Алания ежегодно разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасного пропуска паводковых вод. В соответствии с графиком циклически повторяющихся опасных природных явлений на территории Северной Осетии сезон паводков наступает в июне- августе. Паводковая обстановка зависит от таяния снега в горах, от количества дождевых осадков и их продолжительности, а также от таяния ледников в высокогорной части республики.

Для наблюдения за гидрологической обстановкой на территории республики расположены речные стационарные гидропосты, на которых производится мониторинг гидрологической обстановки. Замеры проводятся два раза в сутки, при возникновении угрозы поднятия уровня воды – каждые четыре часа круглосуточно.

«При ухудшении паводковой обстановки возможно выставление дополнительных постов, – Александр Хоружий. – Проведена проверка пунктов временного размещения населения».

«Считаю – цели тренировки достигнуты. Силы и средства ТП РСЧС РСО-А к выполнению задач по предназначению готовы», – подвел итог начальник Главного управления МЧС России по РСО-Алания генерал-майор внутренней службы Александр Хоружий.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 13:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости