Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

14 апреля 2021 года Информация от штаба пожаротушения на 9.00

За прошедшие сутки пожарными подразделениями осуществлено порядка 150 выездов на пожары. По состоянию на утро новых очагов нет, дотушиваются старые возгорания.

По причинам. Второй год подряд на территории области наблюдается одна и та же погодная аномалия – взрывной рост температуры воздуха с 2-3 до 20 градусов тепла. За три дня класс пожарной опасности вырос с 1 до 3 и продолжает расти! Если раньше рост температуры происходил постепенно, вместе с вырастанием новой травы, которая в большинстве случаев останавливала распространение огня, то сейчас мгновенный подъем температуры вызывает только дополнительное высыхание прошлогоднего сухостоя. Вкупе с сильными порывами ветра такая природная ситуация крайне пожароопасна.

Именно поэтому ни в коем случае нельзя претворять в жизнь популярнейший сельский миф «всю жизнь траву по весне жгли!» Если раньше села были основными центрами животноводства и количество травы регулировалось естественным образом – поеданием ее скотом, то сейчас, с переходом основного животноводства в крупные комплексы, количество выросшей и засохшей травы в селах увеличено многократно. Учитывая природную аномалию, о которой говорилось выше – эффект понятен.

И самое главное откровенно равнодушное отношение собственников к своему имуществу. Неокошенные от травы постройки – постройки, которые с очень высокой долей вероятности сгорят. Плюс палы, которые сами же люди и производят, игнорируя все увещеваний и наказания.

Прогноз на ближайшее время крайне плохой в плане пожарной опасности. Просим и требуем строжайше соблюдать правила пожарной безопасности! Костры и палы сейчас –самоубийственны!

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 09:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости