Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 апреля 2021 года В городе Белоярском спасатели провели учения по спасению людей, провалившихся под лед

В городе Белоярском спасатели провели учения по ликвидации ЧС на водных объектах и спасению людей, провалившихся под лёд. Такая тема для Белоярского района сейчас очень актуальна, так как муниципальное образование географически расположено в северной части Ханты-Мансийского автономного округа и весенние ледовые явления там только начали происходить.

Организаторами был выбран участок на реке Казым недалеко от города. В 10.00 в единую дежурно-диспетчерскую службу района поступило сообщение о провале снегохода под лед вместе с людьми на этом участке. Конечно, тревога была учебной, но действия спасателей оценивались в реальном времени.

По прибытию к месту вызова специалисты обнаружили, что в 15 метрах от берега, в месте условного провала, находится «человек» роль которого исполнял натурный манекен по габаритам и весу соответствующий физическим данным взрослого мужчины.

«Условия были вполне реальными. Я сам передвигался исключительно ползком, широко расставляя руки, при этом напарник страховал меня при помощи верёвки. Затем, бросил спасательный круг, без резких движений, только лёжа, переместил пострадавшего на лестницу палку. Площадь опоры увеличилась, плюс сама лестница работала как «санки», что значительно облегчило и ускорило движение. На берегу меня встречали коллеги, которые помогли погрузить манекен на носилки и передать сотрудникам скорой помощи», - рассказал начальник отдельной поисково-спасательной группы Владимир Тарлин.

После того, как медицинские работники приняли «пострадавшего» руководитель учений дал команду «Отбой».

В ходе короткого разбора действий на месте спасателям было объявлено о выполнении задач в полном объеме. Также организаторы отметили, что все подразделения прибыли своевременно, и слаженно взаимодействуя, успешно провели спасательную операцию.

«В ходе задуманной спасательной операции, обязанности каждого из участников были строго распределены и сотрудники всех структур действовали слаженно и организованно. Сейчас период таяния льда и, несмотря на профилактические мероприятия, мы должны быть готовы к таким ситуациям», - отметил руководитель учений – начальник Белоярского пожарно-спасательного гарнизона Александр Сысойкин.

Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре отмечает, что ситуации, связанные с провалом людей и техники под лед регистрируются ежегодно. В большинстве случаев такие происшествия заканчиваются трагически. Только за прошедший зимний период на территории округа было зарегистрировано 5 случаев провала под лед на водоемах, 5 человек погибли.

На сегодняшний день на территории округа все ледовые переправы закрыты, выезд на лед запрещен. Любителям рыбной ловли тоже следует соблюдать правила безопасности, так как сейчас наиболее опасный период для выхода на лед. Ледовое покрытие практически повсеместно уже утратило свою прочность, визуально это проявляется выступлением воды на ледовом покрытии, а также потемнением льда. Также очень важно в этот период родителям следить за играми детей, так как нередко, заигравшись, дети выходят или выбегают на смертельно опасное покрытие водоемов.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 08:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости