Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 апреля 2021 года Пензенская область принимает участие во Всероссийском командно-штабном учении

Сегодня, 13 апреля 2021 года на территории РФ стартовало Всероссийское командно-штабное учение с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. Учение пройдет в 3 этапа с 13 по 15 апреля 2021 года.

На первом этапе проведены сбор и оповещение руководящего состава Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, смотр готовности оперативной группы Главного управления к действиям по предназначению и к совершению марша, сбор оперативного штаба Главного управления, а также смотр готовности аэромобильной группировки.

В рамках первого этапа учения проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Пензенской области под руководством врио первого заместителя председателя Правительства региона Виктора Кувайцева. В ходе заседания рассмотрены вопросы обеспечения безопасности граждан в весенне-летний пожароопасный период, организация пляжей на территории муниципальных образований, готовность пожарно-спасательной техники добровольной и муниципальной пожарной охраны к прохождению весенне-летнего пожароопасного периода.

«Приближается купальный сезон и задача всех служб провести полный комплекс мероприятий по предупреждению гибели людей на водных объектах. Главам муниципальных образований рекомендовано организовать не менее 1 муниципального пляжа, провести акции по обучению детей плаванию, постоянно проводить профилактическую работу с населением», - отметил в своем докладе заместитель руководителя территориального органа Сергей Петрунин.

В связи с повышением температурного режима и сходом снежного покрова на территории области резко увеличивается вероятность возникновения ландшафтных пожаров.

В соответствии с постановлением правительства Пензенской области № 178-пП от 8 апреля 2021 года «О подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2021 года» на территории нашего региона с 9 апреля 2021 года начался пожароопасный сезон. Указанным постановлением утвержден перечень населенных пунктов и объектов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. В зонах повышенного риска в пожароопасном периоде 2021 года находится 103 населенных пункта, в которых расположено свыше 58 тысяч жилых домов (58079), с населением свыше 652 тысяч человек (652 839), 72 территории садоводства и огородничества, 23 территории организации отдыха детей и их оздоровления, 3 исправительных учреждения уголовно-исполнительной системы, 1 объект энергетики и 15 прочих объектов экономики. В целях профилактики пожаров соответствующим службам даны поручения.

«Обеспечение безопасности граждан Пензенской области, как в области пожарной безопасности, так и на водных объектах находится на особом контроле врио губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Необходимо провести полный комплекс подготовительных и профилактических мероприятий, чтобы исключить гибель людей и потерю имущества», - обратился к собравшимся в зале и главам районов Виктор Кувайцев.

На втором и третьем этапе учений будут проводиться практические мероприятия. Просим граждан соблюдать спокойствие.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 11:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости