Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

13 апреля 2021 года В течение трех дней в Ростовской области будут проходить командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

На территории Ростовской области стартовал региональный этап Всероссийского командно-штабного учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера. Такие учения проводятся регулярно в весеннее время. Главной их целью является отработка действий сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС по наиболее актуальным рискам. В настоящий момент это паводковая обстановка и пожароопасный период.

Главные участники командно-штабного учения - органы исполнительной власти субъекта РФ, местного самоуправления, территориальные звенья Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС области, МЧС России, различных министерств и ведомств, силы и средства пожарно-спасательных подразделений, поисково-спасательных отрядов, спасательных центров.

В течение трёх дней участники проведут уточнение планов, вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возникшие чрезвычайные ситуации, отработают действия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним паводком и природным пожаром вблизи населенных пунктов. Особое внимание будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне условных ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов .

Первый день посвящен организационным вопросам и работе оперативных штабов. Были уточнены вопросы межведомственного взаимодействия по проведению превентивных мероприятий, поставлены задачи по отработке действий по оказанию помощи населению в случае ЧС, созданию необходимых запасов материально-технических и финансовых средств и решению других задач. Также до муниципальных образований был доведён прогноз развития паводковой и пожароопасной обстановки в регионе. В ходе совещания заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов уточнил у представителей органов власти районов, как сейчас складывается паводковая обстановка, а также как происходит подготовка к пожароопасному сезону и какие превентивные мероприятия в регионе проводятся.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 09:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости