Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

13 апреля 2021 года В Магаданской области начались командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

В Магаданской области стартовал региональный этап Всероссийских командно-штабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами. Эти учения проводятся ежегодно и нацелены на отработку действий по наиболее актуальным на данный период рискам.

Учения будут проходить в несколько этапов в течение трёх дней, с 13 по 15 апреля. Главные его участники – это органы управления территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, МЧС России, различные министерства и ведомства, силы и средства пожарно-спасательных подразделений, поисково-спасательных отрядов.

«Цель учений – уточнить вопросы взаимодействия всех структур, задействованных в ликвидации такого рода чрезвычайных ситуаций, проверить готовность сил и средств, практически отработать приемы и способы защиты населения, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области Любомир Муха. – Подобные учения мы проводим ежегодно в преддверии сезонных рисков. Как показывает практика, они приносят свои положительные результаты и позволяют отладить работу всех органов власти на уровне Правительства области, местного самоуправления, министерств и ведомств, предприятий и организаций. Таким образом, во время сезона паводков и природных пожаров мы сможем быстрее реагировать на возможные угрозы, проводить заблаговременно превентивные мероприятия и оказывать помощь населению, минимизировать возможный ущерб от стихии».

На первом этапе командно-штабного учения отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, организации информирования населения, введения режимов повышенной готовности, приведения в готовность сил и средств РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области состоится заседание межведомственной рабочей группы. На нём будут уточнены вопросы межведомственного взаимодействия по проведению превентивных мероприятий, определены задачи по отработке действий по оказанию помощи населению в случае ЧС, созданию необходимых запасов материально-технических и финансовых средств и решению других задач.

На втором этапе участники учений проведут практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды с подтопленных домов и другие.

Третий этап учений будет посвящен борьбе с природными пожарами, на котором отработают вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесоохраны, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения и развертыванию пунктов временного размещения.

Для всех рисков разработаны легенды по наихудшему сценарию развития ситуаций. Это позволит реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 13:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости