Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

10 апреля 2021 года В первом квартале МЧС России разработано свыше 80 тыс. моделей развития обстановки

Под руководством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко подведены итоги деятельности органов повседневного управления за первый квартал текущего года.Совещание состоялось в режиме видеосвязи с участием территориальных органов МЧС России, заинтересованных министерств и ведомств.

В первом квартале текущего года работа терорганов МЧС России строилась с учетом сезонных рисков, обусловленных весенними паводками и природными пожарами. Усилия специалистов были сосредоточены на предупреждении неблагоприятного развития событий при возможном осложнении обстановки в регионах. С этой целью разработан комплекс превентивных мер, к реализации которых специалисты приступили заблаговременно.

«За первый квартал произошло 59 чрезвычайных ситуаций», - отметил В. Яцуценко.

С начала года ЦУКСами подготовлено более 1100 оперативных ежедневных прогнозов, свыше 50 экстренных предупреждений, а также разработано более 80 тыс. моделей развития обстановки. При этом ведомство активно использует возможности космического мониторинга и применяет информационные технологии. Это позволило в разы сократить время обработки информации и повысить оперативность реагирования, а значит, минимизировать последствия природных аномалий.

За первый квартал беспилотные авиационные системы МЧС России применялись более 200 раз на территории 55 субъектов, в том числе для мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки.

Отслеживать ситуацию, связанную с половодьем, готовы более 400 беспилотных воздушных судов ведомственной авиации. Для мониторинга гидрологической обстановки спланирована работа более 4,9 тыс. межведомственных оперативных групп.

С 13 по 15 апреля МЧС России планирует провести командно-штабное учение с органами управления и силами РСЧС по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного прохождения весеннего половодья и паводков, а также с защитой населенных пунктов от природных пожаров. Практические мероприятия запланированы на тех участках, где прогнозируется сложная обстановка.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 09:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости