Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

10 апреля 2021 года Противопаводковые мероприятия в Прикамье без ущерба природе

В течение всей своей истории человечество пытается защититься от необузданных проявлений водной стихии. Причины высоких экономических потерь кроются в степени готовности человека к этой опасности. Однако ущерб последствий прошедшего десятилетия даже на территории Пермского края ставит необходимость в организации рационального ведения противопаводковых мероприятий на затопляемых поймах рек.Именно с этой целью в Пермском крае ежегодно разрабатывается План противопаводковых мероприятий с учётом работы предыдущего года.

При дружном развитии весеннего половодья и выпадении обильных осадков в этот период существует вероятность образования ледовых заторов. В крае определены 7 таких участков:

- в Александровском муниципальном округе на р. Яйва в п. Камень;

- в Бардымском муниципальном округе на р. Тулва в с. Барда и д. Усть-Тунтор;

- в Чусовском городском округе на р. Чусовая в п. Лямино и п. Верхнечусовские Городки, на р. Усьва в п. Бобровка и п. Мыс.

На данных участках ежегодно проводятся распиловка и чернение льда. На сегодняшний день проведены: чернение льда площадью 0,0082 квадратных метра и распиловка льда площадью 14,99 квадратных метра.

Метод разрушения льда подрывами является одним из самых эффективных, но небезопасным с точки зрения низкой предсказуемости результата, может привести к образованию битого льда, который, смещаясь вниз по течению, приводит к повторным более крупным заторам (зажорам при большом скоплении шуги), экологическому ущербу, выражаемому в гибели рыбы и биофауны.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:10 08:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости