Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 апреля 2021 года Каким ожидается павoдок в Марий Эл в этом году?

К основным параметрам, влияющим на характер весеннего половодья, относятся температурный режим в зимний и весенний период, глубина промерзания почвы, уровень снежного покрова, запас влаги в снеге и почве на период замерзания, состояние ледовой обстановки на реках.

Однако повлиять на характер весеннего половодья могут резкое повышение температуры воздуха и увеличение количества осадков.

Чрезвычайные ситуации выше муниципального уровня, обусловленные весенним половодьем на территории республики, не прогнозируются.

В случае достижения критических значений уровней воды на реках республики в зоне затопления (подтопления) могут оказаться: г. Йошкар-Ола (северная часть города, Красная слобода, микрорайон «Ширяйково») и п. Куяр (р. М. Кокшага), г. Волжск (р. Коноплянка), с. Кокшайск (р. Волга).

Также стоит отметить, что паводковая обстановка на р. Волге зависит не только от гидрометеорологических условий, но и от согласованной работы всего Волжско-Камского каскада и, в частности, Чебоксарского гидроузла.

В настоящее время в Марий Эл организована деятельность межведомственной рабочей группы по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Ведется постоянный мониторинг ситуации на водных объектах республики, определен состав сил и средств для ликвидации возможных происшествий.

Что касается самих граждан, то жителям подтопляемых территорий необходимо готовиться к встрече весеннего паводка заранее.

Прежде всего, следует очистить придомовые территории от снега, льда и мусора, освободить водопропускные канавы.

При угрозе подтопления дома следует вытащить из погребов и подвалов все ценные предметы, собрать вещи первой необходимости (личные документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку), приготовить и хранить дома запас еды и питьевой воды, непромокаемую одежду для всех членов семьи.

При повышении уровня воды необходимо внимательно следить за сообщениями в СМИ, смс-сообщениями. Поддерживайте в заряженном состоянии мобильный телефон. Будьте готовы к возможной эвакуации в пункты временного размещения населения, которые в случае ЧС будут развертываться на базе школ.

Перед тем, как покинуть дом, отключите электричество. Отвяжите домашних животных, примите меры для их эвакуации.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 12:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости