Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 апреля 2021 года Новобранцы Ленского ПСО приняли клятву спасателя

6 - 8 апреля в Ленском районе работала межведомственная рабочая группа КЧС Республики Саха (Якутия) в составе представителей, Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я), Главного управления МЧС России по РС (Я), ГБУ РС(Я) "Служба спасения РС(Я)" и заинтересованных ведомств. Рабочая поездка осуществлена в преддверии паводкоопасного и пожароопасного периодов, с целью проверки готовности сил и средств Ленского звена территориальной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению.

В рамках проводимых мероприятий в г. Ленске Руководитель ГБУ "Служба спасения РС(Я)" Михаил Шестаков и 1 заместитель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС (Я) Иннокентий Андросов встретились со спасателями открытого в декабре прошлого года Ленского поисково-спасательного отряда где, в торжественной обстановке передали новое обмундирование, специальное оборудование для проведения аварийно - спасательных работ, катер с лодочным мотором, специальную технику и сорбенты для ликвидации последствий розлива нефтепродуктов. Кроме этого четырем сотрудникам после принятия торжественной клятвы спасателя вручили книжки спасателей, теперь это аттестованные подготовленные специалисты готовые прийти на помощь людям в любое время суток.

Под руководством руководителя ГБУ "Служба спасения РС(Я)" Михаила Шестакова, личный состав Ленского ПСО провели воздушно-десантные тренировки по беспарашютному десантированию с вертолета Ми-8 Якутского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с помощью спусковых устройств.

"Территории у нас большие, много труднодоступных мест, куда добраться можно только при помощи авиации. Не всегда есть возможность осуществить посадку вертолета и высадить спасателей, приходится работать с применением способа беспарашютного десантирования. Поэтому от согласованности и навыков спасателей и пилотов напрямую зависит исход спасательной операции. В общем, итоги тренировки хорошие, каждый спасатель увидел свои слабые стороны, над которыми надо поработать. Можно с уверенностью сказать — спасатели готовы прийти на помощь людям, попавшим в беду", – подчеркнул Михаил Шестаков.

Отдел профилактики

ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 09:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости