Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 апреля 2021 года МЧС России контролирует прохождение весеннего половодья по регионам РФ

Началась активная фаза весеннего половодья и паводков. На сегодняшний день подтопленных жилых домов нет.

На территории 23 субъектов РФ остаются подтопленными в 9 населенных пунктах 193 приусадебных участка, 68 низководных мостов и 11 участков автомобильных дорог.

В настоящее время МЧС России контролирует освобождение рек от льда на территории Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Для сбора оперативной информации о прохождении весеннего половодья задействованы 7 приемных станций космического мониторинга МЧС России. Космический мониторинг ледовой и гидрологической обстановок планируется осуществлять с помощью 10 отечественных космических аппаратов, а также 8 зарубежных спутников дистанционного зондирования Земли. Ежесуточно специалисты ведомства строят до 50 ортофотопланов местности, подверженной угрозе весеннего половодья, отслеживая состояния ледового покрова на реках страны и выявляя заторы на акваториях.

С 10 апреля МЧС России планирует активировать Международную хартию по космосу. Контролировать ситуацию на территориях, на которых прогнозируется осложнение обстановки, дополнительно будут с помощью 50 зарубежных космических аппаратов.

Для детализации обстановки ведомство активно применяет беспилотные воздушные суда. Оснащенные ими оперативные группы направляются в зону возможной ЧС для проведения аэрофотосъемки и построения ортофотопланов. С начала года их уже создано свыше полутысячи. В паводкоопасный период ежедневно строится до 50 ортофотопланов.

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости