Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

08 апреля 2021 года МЧС России контролирует прохождение весеннего половодья по регионам РФ

Началась активная фаза весеннего половодья и паводков. На сегодняшний день подтопленных жилых домов нет.

На территории 23 субъектов РФ остаются подтопленными в 9 населенных пунктах 193 приусадебных участка, 68 низководных мостов и 11 участков автомобильных дорог.

В настоящее время МЧС России контролирует освобождение рек от льда на территории Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Для сбора оперативной информации о прохождении весеннего половодья задействованы 7 приемных станций космического мониторинга МЧС России. Космический мониторинг ледовой и гидрологической обстановок планируется осуществлять с помощью 10 отечественных космических аппаратов, а также 8 зарубежных спутников дистанционного зондирования Земли. Ежесуточно специалисты ведомства строят до 50 ортофотопланов местности, подверженной угрозе весеннего половодья, отслеживая состояния ледового покрова на реках страны и выявляя заторы на акваториях.

С 10 апреля МЧС России планирует активировать Международную хартию по космосу. Контролировать ситуацию на территориях, на которых прогнозируется осложнение обстановки, дополнительно будут с помощью 50 зарубежных космических аппаратов. Кроме того, с апреля в Якутске развернут мобильный приемо-передающий комплекс. С его помощью организован космический мониторинг опасных природных явлений на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Для детализации обстановки ведомство активно применяет беспилотные воздушные суда. Оснащенные ими оперативные группы направляются в зону возможной ЧС для проведения аэрофотосъемки и построения ортофотопланов. С начала года их уже создано свыше полутысячи. В паводкоопасный период ежедневно строится до 50 ортофотопланов.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 10:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости