Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 апреля 2021 года Пожарной автолестнице 255 лет!

Сегодня исполняется 255 лет со дня создания пожарной автолестницы. Именно 8 апреля 1766 года в Америке была запатентована первая в мире пожарная лестница. Она была высотой чуть менее 10 метров. Значение данного изобретения сложно переоценить, ведь оно не раз спасало жизни людей. Эта первая запатентованная лестница.

Первая отечественная раздвижная пожарная лестница была выпущена в 1777 году. Говорят, лестница раздвигалась на неслыханную по тем временам высоту - двадцать метров. То есть, примерно до шестого этажа. Создатель лестницы, кузнечный мастер Петр Дальгрен даже получил медаль за свое изобретение от Академии наук.

На сегодняшний день на балансе федеральной противопожарной службы Смоленской области находятся 17 пожарных автолестниц, готовых к экстренному убытию на пожар. Длина самой высокой составляет 50 метров, а это означает, что при идеальных условиях, когда автомобиль может максимально близко подъехать к месту пожара, огнеборцы могут спасти людей с верхних этажей высотных зданий.

Можно с уверенностью сказать, что изобретение пожарной лестницы во многом не только облегчило работу профессиональных спасателей, но и помогло спасти много жизней. Особенно это актуально в условиях современной жизни, когда большинство зданий и строений повышенной этажности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости