Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 апреля 2021 года 8 апреля – день рождения пожарной лестницы

Многие тысячи спасенных жизней на счету незаменимого помощника пожарных по всему миру – пожарной лестницы. Сегодня отмечается ее день рождения – 8 апреля 1766 года в США было запатентовано устройство, существование которого стало жизненно необходимым с начала строительства многоэтажек. Эта первая запатентованная лестница была высотой чуть менее 10 метров.

А в 1777 году в России медаль за создание механического раздвижного трапа, приспособленного для эвакуации, получил кузнец Петр Дальгрен. Созданная им лестница поднималась с помощью рычагов и достигала высоты 27 метров.

Создание первой трёхколенной лестницы датируется 1809 годом. Изобрел ее русский механик Кирилл Васильевич Соболев, за что был награжден медалью «За полезное».

Маневренная и прочная лестница, ставшая прототипом современных, появилась в 1895 году. Промышленное производство раздвижных трапов было налажено в 1955 году, а спустя всего 8 лет начался выпуск лестниц с гидравлическим приводом.

В настоящее время на вооружении пожарной охраны МЧС России имеются лестницы на шасси автомобилей, трёхколенные, штурмовые лестницы. Все они имеют различное назначение и специфику.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 12:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости