Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 апреля 2021 года Сотрудники МЧС России провели для хабаровских дошколят день пожарной безопасности

В Детском саду № 75 города Хабаровска сотрудники Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели необычный день пожарной безопасности. В игровой форме дошколята изучили простые, но очень важные правила поведения и средства тушения огня.

Встреча детей и сотрудников МЧС России началась с небольшой игры в загадки на противопожарную тематику. Ребята повторили, что играть со спичками и зажигалками очень опасно. Также они потренировались как звонить в пожарную охрану. Дети подбегали к телефону, набирали номер «101» и говорили, что произошло, где случился пожар. Свой домашний адрес ребята выучили наизусть. А еще им рассказали из чего состоит экипировка пожарных. Малыши смогли потрогать и примерить боевую одежду – каску, куртку, краги огнеборцев.

Когда игры в помещении завершились, на улице их ждала уже новая эстафета. Заместитель начальника отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району г. Хабаровска Евгений Максимов напомнил, что с маленьким огнем можно справиться подручными средствами. Дошколята легко ответили на вопрос: «Чем можно потушить пламя?». Поэтому во время состязаний каждый из них по желанию выбирал «воду», «песок» или огнетушитель, чтобы затушить пожар. Затем разместившись на прогулочной площадке Евгений Валерьевич сначала рассказал малышам как устроен настоящий огнетушитель, а затем вместе с ними потренировался пользоваться этим простым прибором.

Но настоящую бурю эмоций у ребят, конечно, вызвала красная пожарная машина. Девчонкам и мальчишкам сотрудники 1 пожарно-спасательной части показали какими инструментами они пользуются для ликвидации пожаров, как устроен автомобиль. Каждому не терпелось оказаться в кабине большой машины. И все смогли посидеть на месте огнеборцев, которые выезжают на вызов, подать звуковой сигнал, включить «маячки».

Кроме правил пожарной безопасности, ребятам напомнили также и об опасности игр на льду и водоемов. Скоро начнется ледоход и прогулки у воды без взрослых, катание на льдинах, могут привести к несчастным случаям.

«Непосредственные встречи и уроки с детьми всегда познавательны. Поэтому сотрудники МЧС России проводят с ними занятия, игры и другие мероприятия, во время которых они обучают правилам безопасности в различных ситуациях. Полученные в детстве знания могут пригодиться на протяжении всей жизни. Кроме того, каждый ребенок должен знать, как самому не оказаться в беде и как помочь тому, кто просит о помощи», - отметила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости