Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 апреля 2021 года В Когалыме газоспасатели МЧС России получили в распоряжение специализированный автомобиль

В этом году в Югре специалисты 60-ой пожарно-спасательной части, обеспечивающей охрану объектов топливно-энергетического комплекса в Сургутском районе, успешно аттестовались на право ведения газоспасательных работ. Основная задача этой службы – выявление и контроль утечек ядовитых и горючих газов, обеспечение безопасности людей в газоопасных местах, и ликвидация аварий, связанных со скоплением газов.

На этой неделе спасателям в помощь поступила специальная техника - автомобиль газоспасательной службы на базе автомобиля ГАЗ-27057 с прицепом, оснащенным средствами для ликвидации аварийных разливов нефти. Специализированное транспортное средство укомплектовано современным оборудованием для защиты и эффективной работы газоспасателей: мобильный компрессором для подачи сжатого воздуха, шланговым дыхательным аппаратом, газоанализаторами, высотным снаряжением, изолирующими костюмами. Для оказания первой медицинской помощи пострадавшим в комплектации имеются ковшовые носилки и мешок «Амбу» на взрослого человека, а также аппарат искусственной управляемой вентиляции легких и оксигенотерапии.С помощью прицеп-фургона транспортируется оборудование, позволяющее ликвидировать локальные аварийные разливы нефтепродуктов. Кроме бонов и скиммеровых заграждений, в фургоне имеется широкий спектр абсорбентовых материалов, впитывающих нефтепродукты с высокой эффективностью сбора нефти.

«Автомобиль для нас необходимый, так как подразделения охраняют как раз объекты в технологических процессах которых обращаются и газы и нефтепродукты, - прокомментировал начальник пожарно-спасательного отряда Рустам Сафиуллин. – Сейчас перед боевыми расчётами стоит задача оперативно освоить новую технику и изучить все возможности оборудования для максимально эффективного применения. Данная единица позволит расширить нашим подразделениям спектр возможностей и способов ликвидации аварий, связанных со скоплением газа и разливами нефтепродуктов».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости