Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 апреля 2021 года На территории Якутии проходит Месячник пропаганды знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций

В период с 1 по 30 апреля 2021 года в Республике Саха (Якутия) объявлен Месячником пропаганды знаний в области защиты от чрезвычайных ситуаций, посвященный Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В рамках Месячника органами исполнительной власти республики планируются провести следующие:

Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) с 1 по 30 апреля 2021 года будут проводиться консультации по вопросам предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации и членам семей граждан, погибших вследствие радиационных аварий и катастроф, оказываться материальная помощь указанным категориям граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также помощь по выезду на лечение и на приобретение лекарства.

Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) организация тематических книжных выставок, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах: в Центр детского чтения Национальной библиотеки РС(Я) пройдут тематические книжные выставки, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах:

«Мы помним…», «Дни испытаний…». В ГКУ РС(Я) «Республиканская библиотека для слепых» 23 апреля 2021 года состоится тематическая книжно-иллюстративная выставка «Вечное эхо», посвященная Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) проведение в образовательных учреждения республики круглых столов, конференций, уроков мужества, встреч с участниками ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф мероприятий по чествованию участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф с учащимися среднего, старшего школьного возраста и молодежи, распространение среди обучающихся, учителей и родителей памяток по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций, проведение занятий по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности с использованием классов ОБЖ, а также тренировок по действиям в случае чрезвычайных ситуаций, проведение практических занятий и тренировок по действиям педагогического состава, учащихся и детей по экстренной эвакуации из зданий образовательных учреждений и дошкольных образовательных учреждений, оформление в библиотеках образовательных и дошкольных учреждениях книжных выставок, стендов с информацией правил поведения при ЧС.

Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) с 05 апреля по 10 мая 2021 года на базе Республиканского центра профессиональной патологии (ул. Петра Алексеева, 83а) проведение диспансеризации нуждающимся участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф катастрофы.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) подготовило благодарственные письма от руководства и коллектива Главного управления участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, которые планирует вручить в рамках проведения командно-штабных учений в г. Ленске, г. Олекминске, в г. Якутске.

Памятные мероприятия, посвященные Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф проводятся в течение месячниках во всех пожарных частях поисково-спасательных отрядов ФПС ГПС, СПСЧ ФПС ГПС, а также подразделениях оперативно-подчиненных Главному управлению ГБУ РС(Я) «ГПС РС(Я)», ГБУ РС(Я) «Служба спасения РС(Я)».

Согласно Плану Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) мероприятия, посвященные Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф будут проводится до 25 октября 2021 года.

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 10:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости