Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 апреля 2021 года Сергей Меняйло провел совещание по вопросам готовности регионов Сибири к прохождению паводка и пожароопасного периода в 2021 году

7 апреля под руководством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло состоялось совещание по вопросам готовности регионов Сибири к прохождению паводка и пожароопасного периода в 2021 году.

В обсуждении приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов, а также руководители органов исполнительной власти регионов, главы крупных сибирских городов, прокуроры субъектов Федерации округа, руководители территориальных управлений МЧС России, Ростехнадзора, Росгидромета, Росводресурсов.

«Сейчас основная задача органов власти – организовать работу по подготовке к паводку и пожароопасному периодам таким образом, чтобы даже при самом худшем варианте развития ситуации обеспечить безопасность людей и минимизировать ущерб от стихии», – сказал полпред.

По прогнозам Росгидромета, в период прохождения паводка во всех регионах округа ожидается сложная обстановка. Максимальный подъём уровня воды возможен на реках в республиках Хакасия и Тыва, на северо-востоке Омской области, в центральных и северных регионах Западной Сибири – Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, на юге Красноярского края и Иркутской области. В зону риска могут попасть более 700 населённых пунктов, в которых проживают свыше 188 тысяч человек, 219 социальных учреждений и объектов экономики.

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области сообщил о гидрологической обстановке в округе, а также о том, какие превентивные мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску паводковых проводятся:

«На территории округа произведены подрывы льда на 32 затороопасных участках рек, проведены распиловка льда общей протяжённостью более 60 километров, чернение льда на площади свыше 9 квадратных километров, расчистка русел рек на 47 участках. Для мониторинга паводковой обстановки задействовано 630 гидропостов. Развёрнуто более 3,5 тысячи пунктов временного размещения граждан».

Подводя итоги своего доклада, Виктор Орлов подчеркнул, что органы управления, силы и средства постоянной готовности территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к выполнению задач в паводкоопасный период готовы.

По сообщению Рослесхоза, на территории округа на данный момент действуют два лесных пожара – в республиках Алтай и Тыва. По результатам проверок, проведённых ведомством, готовыми к пожароопасному периоду признаны восемь субъектов Федерации округа. В регионах следует ускорить заключение контрактов на выполнение авиационных работ по охране лесов от пожаров, обеспечить готовность парашютно-десантной службы и личного состава лесопожарных формирований. Кроме того, необходимо предусмотреть резерв финансовых средств, техники и пожарного оборудования, горюче-смазочных материалов. Важно своевременно вводить особый противопожарный режим и режим ЧС в лесах.

«Должна быть чётко выстроена система взаимодействия всех заинтересованных органов власти, органов местного самоуправления и организаций», – сказал полномочный представитель. Следует проработать с арендаторами лесных участков вопросы выполнения мероприятий по противопожарному обустройству лесов и их участия в борьбе с пожарами. Органам власти регионов и местного самоуправления совместно с правоохранительными структурами требуется выработать превентивные меры по недопущению палов травы на землях сельскохозяйственного назначения.

«Прошу ускорить работу по подготовке к пожароопасному периоду в регионах, в первую очередь, обеспечить в установленные сроки готовность сил и средств», – сказал Сергей Меняйло. «Чрезвычайная ситуация всегда развивается стремительно и требует быстрого реагирования со стороны всех ответственных служб и сознательного отношения жителей. От качества подготовки, своевременных и слаженных действий зависят здоровье и жизнь граждан», – подчеркнул полпред.

По материалам официального сайта полномочного представительства Президента России в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 16:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости