Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 апреля 2021 года Главное Управление МЧС России по городу Москве напоминает об опасности выхода на весенний лёд!

Главное управление МЧС России по г. Москве информирует, что в связи с установившимся температурным режимом толщина льда на московских водоемах стремительно уменьшается, а прочность снижается. Выход на такой лед крайне опасен. В целях предупреждения происшествий на водоемах сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам столичного главка МЧС ежедневно проводится патрулирование, а также профилактические рейды по обеспечению безопасности на акваториях столицы. В ходе подобных мероприятий специалисты ведут разъяснительную работу среди различных групп населения. Особое внимание уделяется несовершеннолетним детям, находящимися у водоемов без присмотра взрослых.

На водоемах прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком, - лед тонкий и ненадежен.

Если вы попали на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда.

Если вы провалились под лед, главное - не паниковать: широко раскиньте руки по кромкам льда, без резких движений выберитесь на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли.

Если вы стали очевидцем попадания человека под лед, помогите ему: ремень, шарф или любая палка помогут спасти человека. Но приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подав тонущему человеку подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Главное управление МЧС России по г. Москве настоятельно рекомендует: не выходить самим, и не допускать выхода детей на уже достаточно подтаявший лед водоемов! Будьте внимательны и осторожны!

В случае, если вы стали свидетелем происшествия на водных объектах, незамедлительно сообщите об этом по телефону 101.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 10:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости