Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 апреля 2021 года Ноябрьские огнеборцы ликвидировали условный пожар в здании городской больницы

«Внимание! В здании пожар! Просьба всем покинуть помещение», — эти слова системы оповещения при пожаре около полудня услышали персонал и пациенты взрослого корпуса поликлиники Ноябрьской центральной городской больницы. Это сообщение стало сигналом к проведению плановой учебной эвакуации и пожарно-тактического занятия.

Медицинский персонал действовал грамотно и слаженно. Согласно инструкции о действиях в случае пожара, обнаружившие очаг возгорания, в первую очередь сообщили о ЧП в пожарную охрану, при помощи ручного пожарного извещателя включили автоматическую пожарную сигнализацию, первичными средствами пожаротушения предприняли попытку «ликвидировать огонь». Под руководством медсестер и врачей пациенты поликлиники быстро и организованно покинули «горящее» здание. Предотвратить возникновение паники, вывести посетителей в безопасное место, выставить посты безопасности – вот основные задачи персонала до приезда пожарных.

К месту условного пожара, согласно расписанию выездов, прибыли огнеборцы 4-ой и специализированной пожарно-спасательных частей. Подразделения ноябрьского пожарно-спасательного гарнизона встретили представители администрации объекта и доложили обстановку на текущий момент, указали точное место «возгорания», подтвердили информацию о том, что здание обесточено, а двери открыты, ответили на вопросы пожарных об эвакуированных людях.

В ходе проведения боевой разведки пожарные проверили все помещения поликлиники. На третьем этаже были обнаружены двое пострадавших (условно), которых незамедлительно вывели на свежий воздух. «Очаг возгорания» вскоре был ликвидирован.

«Сложность эвакуации и спасения людей из больниц часто связана с большим наплывом посетителей с различными заболеваниями, среди которых немало пациентов преклонного возраста и людей с ограниченными возможностями передвижения. Медицинский персонал грамотно организовал эвакуацию, паники не было допущено. К моменту прибытия пожарных люди были эвакуированы, что существенно сократило время работы на условном пожаре. В условиях реального возгорания это не только предотвратит гибель людей, но и сбережет человеческие ресурсы, материальные ценности», - оценил действия медицинского персонала заместитель начальника службы пожаротушения майор внутренний службы Николай Мотовилов.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости