Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 апреля 2021 года Огнеборцы глазами детей: первое знакомство с профессией пожарного-спасателя

Сотрудники «чрезвычайного» ведомства провели для учащихся гимназии №80 города Челябинска интересную и познавательную экскурсию по Пожарно-технической выставке. После этого огнеборцы продемонстрировали для школьников и их родителей возможности пожарно-спасательного вооружении и спецтехники.

Экскурсовод Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 3 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Челябинской области Екатерина Колесникова познакомила юных челябинцев с пожарно-техническим оборудованием и боевой одеждой пожарных служителей царского времени и современной России. Ребята с задором примеряли старинные каски, с интересом рассматривали макет конно-бочечного обоза и удивленно изучали основные элементы ручного двухцилиндрового насоса. Гимназисты увидели как пожарно-спасательные подразделения борются с огнем в местах с массовым пребыванием людей, ликвидируют чрезвычайные происшествия и их последствия. Неожиданным сюрпризом оказалась демонстрация системы пожаротушения в сценической части Челябинского академического театра драмы им. Н.Ю. Орлова. Самым запоминающимся в ходе экскурсии по выставке оказалась панорама пожара в селе Тюлюк, одного из самых крупных пожаров на Южном Урале за последние сто лет. Пожар, уничтоживший практически половину села, наглядно показал детям, почему спички не игрушка и какие последствия ожидают человека, не соблюдающего правила пожарной безопасности.

Увлекательные приключения школьников на этом не закончились. После осмотра выставки класс отправился на экскурсию по 1-й пожарно-спасательной части города Челябинска. Там они наглядно увидели, чем занимаются бойцы во время суточного дежурства. Пост дневального, учебный класс, комната воспитательной работы и психологической разгрузки, пункт связи и, конечно же, гараж с пожарной техникой: и это еще не весь маршрут, который преодолели школьники в ходе знакомства с рабочими буднями огнеборцев.

Ребята также узнали, что такое аварийно-спасательный и гидравлический инструмент и познакомились с пожарно-техническим вооружением. Пожарные продемонстрировали, как оперативно осуществляется выезд, надевание боевой одежды, показали вязку двойной спасательной петли на пострадавшем. На фасаде пожарно-спасательной части дети наблюдали за сбором и выездом подразделения по тревоге и развёртыванием автолестницы.

Столь насыщенная экскурсионная программа вызвала неподдельный восторг, как у детей, так и у взрослых. В свою очередь сотрудники МЧС надеются, что данная встреча принесла не только радость, но и реальную пользу: учащиеся гимназии будут внимательнее относиться к собственным здоровью и жизни и соблюдать правила безопасности.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:07 09:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости