Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 апреля 2021 года Урок безопасности от профессиональных спасателей

Сегодня для учащихся 6-х классов Никольской средней школы состоялось интерактивное обучающее мероприятие «Урок безопасности от профессиональных спасателей». Цель урока - пропаганда культуры безопасности среди подрастающего поколения, предотвращение травматизма в быту и на улице в весенне-летний период, приобретение навыков оказания первой помощи и самопомощи, а также знакомство с профессией спасателя и пожарного.Спасатели областной Службы спасения провели для подростков мастер-класс по оказанию первой помощи при различных видах травм. Для наглядности и отработки действий по спасению на практике использовались специализированные тренажеры.

Правила дорожного движения для велосипедистов и пешеходов ребята вспомнили вместе с инспектором ГИБДД И.П. Балаенко и сотрудником Центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма ГБУ ДО "Центр технического творчества» С.Л. Порфирьевой.

Об опасностях весенних водоемов и оказанию помощи пострадавшим на воде ученики узнали от инспекторов Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области. В.А. Худяков и С.В. Чеканов рассказали ребятам о том, какие опасности таит в себе коварный весенний лед, как определить толщину льда и как себя вести, если вы увидели, что человек провалился в полынью.

С алгоритмом действий и правилами эвакуации при различных видах чрезвычайных ситуаций и происшествий учащихся познакомила председатель регионального отделения «Школа безопасности» С.Б. Збродова.

По словам организаторов, такие занятия бесценны для подрастающего поколения, так как при различных трудных жизненных ситуациях школьники смогут оперативно среагировать и принять правильное решение по спасению и оказанию помощи как себе, так и нуждающимся. Благодаря совместной работе профессиональных спасателей, обучающих организаций и добровольческих объединений происходит формирование у подрастающего поколения культуры безопасности, ответственности за жизнь и здоровье, дети и подростки учатся принимать взвешенные решения и несут ответственность за их последствия.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 14:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости