Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 апреля 2021 года Развитие паводковой обстановки на контроле у сотрудников Главного управления МЧС России по Красноярскому краю. Комментарии

По данным гидрометцентра 6-7 апреля 2021 года на территории центральных и южных районов Красноярского края аномально тёплая погода для региона, дневная температура воздуха до +18°, и как результат интенсивное снеготаяние. Возможно затопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности, размыв дорог и мостов склоновым стоком и водой, текущей поверх льда.

На сегодняшний день подтопленных населенных пунктов нет, перелив дорог влияющих на жизнеобеспечение населения нет.

Подготовка к паводкоопасному периоду в крае началась заблаговременно. Уже проведено ряд совещаний с Правительством края, организована работа межведомственных рабочих групп Главного управления и Правительства края по оценке обстановки и обеспечению безопасного прохождения паводковых вод в южной, западной, восточной, центральной и северной группах районов края, в состав которых включены расчеты беспилотной авиации.

В случае ухудшения обстановки запланировано дежурство экипажей вертолетов и взрывных команд.

На сегодняшний день продолжается работа по безаварийному пропуску паводковых вод в весенний период и ослабления ледового покрова муниципалитетами проводятся распиловка и чернение льда, берегоукрепительные работы, проводились ледокольные работы.

В крае функционируют 170 стационарных постов Росгидромета и планируется развернуть 62 временных водомерных постов в муниципальных образованиях края. Определены 330 пунктов временного размещения, способные принять до 70 тысяч человек, эвакуированных из подтопленных территорий.

Группировка сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС края составляет более 19 тысяч человек, и 4 тысяч единиц техники.

Комментарий заместителя начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю полковника Романа Ветчинникова

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 15:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости