Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 апреля 2021 года Юные пожарные ознакомили курян с правилами безопасности при сжигании сухой травы и мусора

Дружина юных пожарных «Феникс» курской школы №12 приняла участие в профилактическом рейде по частному сектору, расположенном вблизи общеобразовательного учреждения. В ходе мероприятия школьники вместе с представителями Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО напомнили взрослым и детям основные правила пожарной безопасности.

Проходя по улицам микрорайона школы, ребята встретили местных жителей, которые занимались наведением порядка на своих придомовых территориях. Дети рассказали взрослым о том, как правильно сделать уборку безопасной, о том, как не допустить пожаров и о тех правилах, которые необходимо соблюдать при разведении костров.

- Сжигание сухой растительности должно производиться в сухую, безветренную погоду. Территория вокруг костра должна быть расчищена, – отмечает государственный инспектор города Курска по пожарному надзору Татьяна Смирнова. - Мусор сжигают в металлических емкостях, без прогаров и при наличии крышки. Рядом с костром должны присутствовать первичные средства пожаротушения и средства связи. Покидать место, где проводятся огнеопасные работы, категорически запрещается.

Кроме этого, курянам напомнили о телефонах вызова пожарной охраны «101» и Службы спасения «112». Маленьким детям говорили о том, что без взрослых трогать электроприборы и газовое оборудование категорически запрещается.

- С началом весенне-летнего пожароопасного сезона участились случаи пала сухой травы и мусора на территории округа, - говорит начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. - Надеемся, что такие профилактические мероприятия помогут уберечь наш город от пожаров.

Диалог получился емким и познавательным. Взрослые внимательно слушали юных пожарных и задавали вопросы. В конце разговоравсе получали красочные памятки с противопожарными советами, чтобы дома еще раз ознакомиться с несложными правилами.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 11:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости