Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 апреля 2021 года Ветеран пожарной охраны Николай Такмазов отмечает 85-летний юбилей

Сегодня, 6 апреля, 85-летний юбилей отмечает ветеран пожарной охраны Николай Иванович Такмазов. Детство у Николая было тяжелым, ведь его семье пришлось пережить весь ужас депортации. Основные беды для семьи Такмазовых начались с начала войны, когда отца забрали на фронт. В 1942 году фашисты заняли Анапский район, начались массовые репрессии. Семью Такмазовых, которая имела в своем происхождении греческие корни, как и других, подвергли депортации, то есть вывоз по национальному признаку. Сначала их вывезли в Крым. Время было страшное. Дети страдали от голода, и нищеты, а взрослые от неизвестности. Затем был Казахстан, Таджикистан и так 10 лет по чужим квартирам, баракам, хуторам. В Средней Азии он закончил 5 классов. Мать неоднократно писала в Москву, надеясь на справедливость. Но только после смерти Сталина, семья вернулась домой в село Витязево Анапского района. Закончив семилетку, Николай устроился на работу в колхоз, а в 1955 году был призван в армию.

За 3 года службы в подмосковном Чкаловском аэродроме, где научно – исследовательский институт испытывал самолеты, он получил профессию аккумуляторщика. Оценив старания молодого сержанта, его назначили начальником аккумуляторной станции. По возвращении из армии, стал работать автоэлектриком-аккумуляторщиком. С работой он справлялся очень хорошо и его направили в Майкоп на учебу. После учебы, он 12 лет проработал в должности специалиста по наладке топливной аппаратуры. За это время женился, родились дети. Возникла необходимость в строительстве нового дома, а для этого нужно было время. И тогда Николай Иванович приходит работать в ВОХР при аэропорте пожарным, а затем в ПЧ-57. Вот с этого времени, а точнее с 1976 года началась его пожарная биография.

Для пожарной охраны Анапы это стало находкой, в свои ряды она приняла хорошего и трудолюбивого человека. За спокойный нрав, душевность его уважали сослуживцы, а руководство оценив организаторские способности, назначило его начальником караула, а затем и начальником части. В это время начинается расширение Пионерского проспекта, строятся новые пионерские лагеря, что приводит к необходимости создания 20- ОППО. На базе 57 –й пожарной части образуется 20 отряд профессиональной пожарной охраны. Появление нового детского оздоровительного комплекса «Жемчужина России», где находилось одновременно более тысячи детей, требовало строительства пожарного депо, которое бы находилось в непосредственной близости от комплекса. Вдохновленные идеей, Леонид Никитович Баженов – начальник 20-ОППО и Николай Иванович, собирали документы, оформляли бумаги, получали поддержку властей, руководили строительными работами, вносили изменения в планировку и разработку проекта. Но здравницы строились быстрее, и чтобы решить вопрос пожарной безопасности, принимается решение соорудить временное депо. Построили из блоков гараж, перевели одну машину АЦ-40 и 12 человек в караул. Начальником части назначается Николай Такмазов. Так на новом месте, начала свою деятельность 68-ПЧ. А торжественное открытие с подписанием акта государственной приемки, состоялось уже в 1977 году. Через пять лет, в 1982 году произошло еще одно событие. В здании нового пожарного депо состоялось открытие второй в стране детской пожарно-технической выставки. Благоустройством занимался весь коллектив части. С любовью растили сад, ухаживали за клумбами, но не забывали о своем предназначении: оберегали Пионерский проспект от огня, обучали детей противопожарным знаниям.

На протяжении всех лет под руководством Николая Ивановича, ПЧ-68 была одной из лучших. Часть крепла благодаря стараниям этого человека, его волновали и личные проблемы подчиненных, бытовые вопросы, служебная дисциплина и безопасность объектов. В 1998 году, в результате военизации. его должность стала аттестованной, офицерской. Но высоко ценя его заслуги, и не желая расставаться с отличным работником, ему была предложена должность заместителя начальника этой части. Проработав до 2009 года, в возрасте 73 лет, Николай Иванович ушел на заслуженный отдых. Но свою любовь к пожарной охране он передал своим дочерям Ольге и Татьяне.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 12:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости