Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 апреля 2021 года Начальник Главного управления Сергей Козлов доложил врио губернатора Пензенской области Олегу Мельниченко о паводковой обстановке на территории региона

Начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов доложил о текущей ситуации, связанной с последствиями таяния снега. На основании результатов зонирования, проведённого в соответствии с постановлением правительства и в итоге оперативно принятых мер, на сегодняшний день серьёзной угрозы подтопления нет.«Самым напряжённым днём стало 2 апреля, когда сигналы о превышении уровня воды на территориях населённых пунктов поступали из нескольких районов региона», - проинформировал Сергей Козлов.

В частности, по его словам, опасность возникала в селе Поим Белинского района, на улицах Садовой и Пушкинской, где было зафиксировано подтопление придомовых участков, под угрозой находились 47 жилых домов, где проживает 99 человек. Было принято решение об экстренном оповещении, с помощью специальной техники проведена расчистка, в результате подтопления домов не произошло, уровень воды стабилизировался.

Вчера был проведён выезд оперативной группы в Бессоновский район, подтвердилось, что опасности нет.

Также проверен город Каменка, улица Железнодорожная. 2-го апреля там действительно поднимался уровень воды, создавалась вероятность подтопления приусадебных участков, меры приняты, на сегодняшний день угроза ликвидирована.

В селе Наровчат в тот же день в связи с резким повышением температуры и таянием снега наблюдалось повышение уровня воды на улице Октябрьской, на данный момент ситуация также нормализована.

Врио главы областной исполнительной власти обратил внимание на сёла Варварино и Красавка Тамалинского района, где половодьем размыло дорогу. Олег Мельниченко дал поручение принять срочные меры, направленные на ликвидацию последствий паводка.

«Необходимо дорогу восстановить, сделать это нужно в максимально короткий срок», - распорядился врио главы субъекта Федерации.

«Ситуацию с прохождением паводкового периода прошу держать под личным контролем. Это касается и областного Управления МЧС, и глав муниципальных администраций – всех ответственных служб», - подчеркнул Олег Мельниченко.

По оценке специалистов, прогноз развития ситуации по паводку на данный момент достаточно благоприятный – сильных дождей пока не ожидается, осень была засушливой, почва впитывает воду интенсивно. Вторая волна паводкового периода обещает быть некритичной. При этом все спецподразделения к реагированию готовы.

По материалам сайта Правительства Пензенской области: https://pnzreg.ru/news/go-i-chs/302725/

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 10:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости