Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 апреля 2021 года Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода

В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, лёд становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, - такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить. Поэтому инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Кондопожскому району провели патрулирование акватории озер Нигозеро, Сандал и Габозеро.

С жителями деревни Сюрьга, дачниками, рыбаками-любителями проведены профилактические беседы, распространены памятки о безопасном нахождении на льду в период таяния льда. На стендах в дачных кооперативах размещена наглядная информация на вышеуказанную тему. Также до граждан доведена информация, что с 31.03.2021 г. распоряжением Администрации Кондопожского муниципального района введен запрет выхода (выезда) на лед водоемов-оз. Онежское с 05.04.21 и внутренние водоемы с 12.04.21 г.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости