Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 апреля 2021 года Противопожарный ликбез от сотрудников Ашинского гарнизона

Специалисты Ашинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав продолжают работу с семьями, входящими в группу риска. Основная цель таких мероприятий – обучение людей мерам пожарной безопасности, а также формирование ответственного отношения к вопросам безопасности жизнедеятельности.

Известно, что подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Зачастую их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, представители неблагополучных семей. Многие из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск пожара значительно возрастает.

Также в группу риска входят и семьи, в которых родители не всегда уделяют достаточное внимание своим детям. Обязанность родителей – не оставлять малолетних детей одних, а детям постарше рассказать к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам поведения в случае ЧП.

В рамках профилактических мероприятий, с семьями проведены разъяснительные беседы о том, как не допустить пожар и что делать, если он всё-таки возник. Напомнили огнеборцы и номера вызова экстренных оперативных служб.

«Горе, а не соседи! Начинают топить печь и мое спокойствие заканчивается: постоянно выглядываю в окно, убедиться, что мы не горим. У них труба давно упала, дома синий дым! Самое страшное, что в таких условиях живут дети. Какой пример, такие родители могут дать своей крохе, если сами живут асоциально!» - поделилась с сотрудниками МЧС России бдительная соседка одной из таких семей.

Помните! Пожар можно предотвратить! Для этого нужно соблюдать простые правила: регулярно проводить профилактический осмотр и ремонт газовых плит, электрооборудования и электропроводки. Если пожар случился необходимо использовать все доступные способы тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители). Любой огонь, который нельзя полностью обуздать в кратчайшее время, требует работы пожарных. Позвонив по номеру «101», назовите адрес, свою фамилию, номер телефона, оповестите соседей и постарайтесь организовать эвакуацию. Установите в жилье автономные пожарные извещатели, они помогут предотвратить беду.

Татьяна Мурыгина,Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 08:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости