Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

05 апреля 2021 года 5 апреля ВрИО начальника ГУ МЧС России по Рязанской области принял участие в правительственном совещании с главами администраций муниципальных образований по вопросам прохождения весеннего половодья на территории региона.

5 апреля Губернатор Николай Любимов, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области провел совещание с главами администраций муниципальных образований по вопросам прохождения весеннего половодья на территории региона.

В ходе совещания о текущей паводковой ситуации в регионе и подготовке к командно-штабному учению 13-15 апреля доложил и.о. начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Александр Савуков. О проводимых в районах мероприятиях по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводковый период проинформировали руководители администраций муниципалитетов, территории которых находятся в зоне возможных подтоплений, – Ермишинского, Кадомского, Кораблинского, Путятинского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского и Скопинского районов.

По словам Губернатора, уровень воды в реках продолжает повышаться, подтоплен ряд низководных мостов, приусадебных участков в населенных пунктах. При негативных обстоятельствах паводок может коснуться 25 населенных пунктов, 3 тысяч домов, где проживают более 7 тысяч человек, а также 5 объектов экономики, 19 участков автодорог, 15 мостов, большинство из которых низководные, свыше 160 км линий электропередач и связи. «Необходимо быть готовыми к любому развитию событий и максимально эффективно отработать в этот сложный период, – сказал Николай Любимов. – Главная задача – сделать всё возможное, чтобы минимизировать последствия весеннего половодья, гарантировать безопасность людям».

Николай Любимов отметил, что в регионе заблаговременно была проведена большая подготовительная работа, что дает уверенность в благополучном прохождении паводкового периода. Губернатор поручил обеспечить качественную отработку вопросов координации сил и средств, оповещения населения, своевременной доставки продовольствия, медицинского и пенсионного обслуживания граждан подтопленных территорий, организации эвакуации из зон повышенного риска и временного размещения граждан.

Главам администраций районов Николай Любимов поручил держать на постоянном личном контроле вопросы, связанные с прохождением паводка. «Прошу организовать ежедневный мониторинг обстановки в муниципальных образованиях, еще раз проверить готовность ливневых и дренажных систем для пропуска талых вод. Если нужно, то экстренно провести очистные работы, – сказал Губернатор. – При ухудшении ситуации следует своевременно информировать дежурные службы и принимать все необходимые меры по жизнеобеспечению населения. От того, насколько грамотно будут выполнены все задачи, напрямую зависит безопасность людей».

Особое внимание на совещании было уделено вопросам взаимодействия местных органов власти с населением в части информирования о паводковой обстановке, а также оказания необходимой помощи жителям, оказавшимся в зоне подтопления. Были рассмотрены жалобы граждан по поводу ситуации с весенним половодьем в ряде населенных пунктов. Губернатор отметил: «Если поступают жалобы от людей, значит что-то недоработано. Необходимо устранять этот негатив и оперативно реагировать на такие обращения». В частности, Николай Любимов поручил в кратчайшие сроки организовать лодочную переправу в с. Красный городок Кораблинского района. В д. Секиотово Рязанского района – запланировать инженерные мероприятия с тем, чтобы больше не допускать подтопления улиц, как в весеннее половодье, так и в период обильных осадков. Глава региона поручил также руководству администрации г. Ряжска активизировать взаимодействие с жителями по решению вопросов, касающихся прохождения паводка.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:05 17:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости